Добрый,
Административная комиссия выписала мне протокол и постановление о штрафе и отправила документы на мой почтовый ящик.
В моем почтовом ящике нашла извещение от Почты России на получении заказного письма.
В извещении была допущена ошибка в 1 букве моей фамилии. Вместо буквы Я поставили букву А. (По правилу русского языка после букв Ч и Щ пишется буква А.
Однако в моей фамилии пишется после буквы Ч буква Я.) На самом письме ФИО указаны верно.
Я не забрала письмо. Письмо ушло обратно в административную комиссию.
Позже я лично посетила управление по работе с населением и получила постановление, на котором указали дату получения.
При попытке обжаловать постановление в суде судья отказал в рассмотрении дела в связи с пропуском установленного срока. Судья отсчитывал окончание 10 дневного срока на подачу жалобы от даты последнего дня нахождения письма на Почте России.
Теперь мне необходимо для восстановления срока рассмотрения дела доказать что при ошибку в 1-ой букве фамилии человек уже не получит по паспорту заказное письмо.
Вопросы:
1) Статьями каких законов я могу воспользоваться, что бы доказать что письмо нельзя получить если есть ошибка в ФИО.
2) Мне было бы выгодно если бы я получила официальный ответ от руководства Почты России, что заказное письмо не получено из-за ошибки в извещении. Для этого я хочу написать обращение в Почту для получения письменного ответа, но не знаю как именно прописать, что бы мне выдали ответ с подтверждением невозможности получения письма из-за ошибки в фио?
Добрый день!
1. Какие законы использовать?
- ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» – право запросить объяснения у Почты России.
- Правила оказания почтовых услуг (утв. Постановлением Правительства № 584) – п. 48: письмо выдается только при полном совпадении ФИО в извещении и паспорте.
- ГК РФ (ст. 312)– должник (адм. комиссия) обязан удостовериться, что письмо получено адресатом.
2. Как запросить ответ у Почты России?
Напишите заявление в свободной форме (можно онлайн через [почта.рф](https: //www.pochta.ru/feedback)):
«Прошу подтвердить, что заказное письмо от [дата] (извещение № [номер]) не могло быть выдано мне в связи с ошибкой в фамилии: в извещении указано [ошибочная фамилия], а в паспорте – [правильная фамилия]. Прошу предоставить письменный ответ с указанием причины невозможности выдачи письма».
- Укажите номер извещения и дату.
- Требуйте ответ в письменном виде (по email или почтой).
Что дальше?
С ответом Почты России подавайте жалобу на восстановление срока обжалования (ст. 30.3 КоАП РФ), приложив:
- Копию извещения с ошибкой.
- Ответ Почты.
- Объяснение, почему не забрали письмо.
Суд обязан восстановить срок, если ошибка в извещении мешала получению (Постановление Пленума ВС № 5 от 2021 г.).