Волонтерская организация хочет поставить в моем магазине QR-код для сбора средств для приюта, несу ли я какие-либо риски если размещу у себя такой qr-код и окажется что они мошенники или отмывают деньги?
Спасибо за консультацию!
Добрый день! Да, риски есть, но их можно минимизировать, если проверить организацию и правильно оформить сотрудничество.
Какие риски возможны?
1. Уголовная ответственность (ст. 174 УК РФ – отмывание денег, ст. 159 УК РФ – мошенничество), если выяснится, что QR-код ведёт на мошенников.
2. Репутационные потери – если клиенты или проверяющие органы заподозрят ваш магазин в причастности к незаконным схемам.
3. Претензии со стороны налоговой*– если поступят жалобы на сбор средств без договора.
Как обезопасить себя?
1. Проверьте организацию
- Убедитесь, что она зарегистрирована как НКО
- Попросите устав, свидетельство о регистрации и реквизиты.
- Посмотрите отчёты о деятельности (на сайте приюта или в соцсетях).
2. Оформите письменное соглашение
- Укажите в нём:
- Цель сбора средств (например, «помощь приюту для животных»).
- Реквизиты организации (ИНН, ОГРН).
- Вашу непричастность к распределению денег.
3. Разместите информацию для клиентов
- Рядом с QR-кодом напишите:
«Переводы осуществляются напрямую в [название организации]. Магазин не несёт ответственности за использование средств».
4. Используйте официальные платёжные системы
- Лучше, если QR-код будет вести на страницу приюта в проверенном сервисе
Если сомневаетесь – откажитесь или предложите альтернативу (например, ящик для сбора пожертвований в магазине).
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за ваш вопрос. Размещение QR-кода для сбора средств — это благородная инициатива, однако существуют определённые риски, связанные с мошенничеством и отмыванием денег.
Для того чтобы обезопасить себя и избежать возможных юридических проблем, я рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу. Специалист сможет оценить все риски и предложить наиболее безопасные способы сотрудничества с волонтёрской организацией.
Кроме того, юрист поможет вам составить необходимые документы и соглашения, которые защитят ваши интересы. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью — это поможет вам избежать неприятных ситуаций в будущем.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.
Основной риск — если деньги собирает физлицо или мошенническая организация, но если вы действуете добросовестно и проверяете документы, — ваш риск крайне низкий.
Соблюдайте дистанцию: никаких переводов через вашу кассу, не собирайте деньги сами, не давайте распоряжений пожертвованиями.
Попросите договор или хотя бы письмо от организации.
Не стоит с этим связываться, куда пойдут эти деньги не понятно.