Добрый день! Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка 13 лет которому я недавно оформила в собственность квартиру после смерти биологической мамы.
Квартиру мы хотим сдавать в аренду с разрешения органов опеки. Средства будут поступать на р/с ребенка.Ребенок под опекой в статусе «Дети-сироты, дети без попечения родителей», единственный собственник квартиры.
Я сейчас работающий пенсионер.
Вопрос: как мне оплачивать налог за сдачу квартиры за ребенка?
Могу ли я оформить самозанятость и уплачивать налог за ребенка по льготной ставке?
Добрый день! Налог за аренду квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, уплачивается от его имени по ставке 13% НДФЛ (как доход от аренды). Вы, как опекун, декларируете доход и платите налог за ребенка. Оформить самозанятость на себя для этой цели нельзя, так как доход принадлежит ребенку, а не вам.
Порядок действий:
1. Получите разрешение органов опеки на сдачу квартиры (у вас уже есть).
2. Откройте счет ребенка для зачисления арендной платы (если ещё не сделано).
3. Подавайте декларацию 3-НДФЛ за ребенка ежегодно (до 30 апреля следующего года).
4. Уплатите 13% НДФЛ (до 15 июля) с дохода от аренды.
- Льготы: Ребенок-сирота не освобождается от НДФЛ с аренды, но может получить вычет (например, на содержание жилья).
- Самозанятость: Не подходит, так как доход юридически принадлежит ребенку, а не опекуну.
- Отчетность: Все документы (договор аренды, платежки) должны быть оформлены на ребенка.
Платите 13% НДФЛ от дохода ребенка через декларацию. Самозанятость применить нельзя.
Самозанятость для ребенка применить нельзя.
Налог на доход от сдачи квартиры собственником-ребенком обязаны уплачивать по ставке 13% (НДФЛ) через декларацию 3-НДФЛ, в которой вы выступаете представителем.
Подготовьте все документы для опеки и налоговой. Желательно показывать согласие опеки, договор аренды, выписки по счету ребенка, что деньги идут только на него.
Налог надо уплачивать с тех средств, которые поступают за найм квартиры. Этот вопрос надо решать с опекой, что бы Вам предоставили доступ к данным денежным средствам, а потом отчет.