Человек нарушил миграционное законодательство, пребывание на территории РФ незаконно, после окончания визы на обучение. Более 10 лет. Сейчас хочет уехать к себе на родину. Какие его действия. Если будет запрет на 3-5 лет на въезд он согласен, заплатить штраф и купить билет тоже. Вопрос только в том, как сделать, чтобы не сидеть в Центрами временного содержания иностранных граждан. И какой порядок действий
Добрый день! Порядок действий для добровольного выезда без помещения в ЦВСИГ:
1. Оформление выездных документов
- Загранпаспорт (если просрочен – обратиться в консульство своей страны в РФ).
- Миграционная карта (если утеряна – попробовать восстановить через МВД или консульство).
2. Уведомление МВД о выезде
- Подать заявление в ГУВМ МВД (отдел по работе с иностранцами) о добровольном выезде.
- Указать, что готовы оплатить штраф и билет.
- Важно: Если заявление принято, вас не поместят в ЦВСИГ (обычно туда отправляют только при задержании или депортации).
3. Оплата штрафа
- Ст. 18.8 КоАП РФ – штраф 5 000–7 000 ₽ за нарушение сроков пребывания.
- Оплатить до выезда (чтобы не было проблем на границе).
4. Выезд через пограничный контроль
- Купить билет в одну сторону (лучше авиа или прямой поезд).
- На границе:
- Могут оформить запрет на въезд 3–5 лет (но не задержат, если нет других нарушений).
- Если спросят о перелете – показать билет и квитанцию об оплате штрафа.
Как избежать ЦВСИГ?
Не контактировать с полицией до выезда (не попадаться на проверках).
Не затягивать – чем дольше задержка, тем выше риск принудительной депортации.
Уехать до истечения 30 дней после подачи заявления в МВД (иначе могут начать процедуру депортации).
Если задержали до выезда:
- Требовать добровольный выезд (ст. 34 ФЗ № 115).
- Показать билет и оплаченный штраф – это увеличит шансы избежать ЦВСИГ.
Оптимальный путь, чтобы избежать ЦВСИГ:
Соберите документы,
Купите билет,
Будьте готовы оплатить штраф,
Явитесь в аэропорт и честно объясните ситуацию,
Если вопросы — максимально сотрудничайте, демонстрируйте готовность улететь своим рейсом.
Не стоит:
Ждать задержания на улице/полиции,
Скрываться,
Избегать контакта с консульством.
Если потребуется индивидуальная помощь, стоит обратиться к миграционному юристу вашего города.
Важно: Если у вас нет действительного паспорта — обязательно сначала обратитесь в консульство своей страны для оформления нового заграничного паспорта или свидетельства на возвращение!
Если напишете город, могу подсказать, куда и как лучше обратиться в вашем регионе.