Добрый день!
У меня есть повестка с целью уточнения документов воинского учета, которую выписали на 1 июля
Ранее в университете мне говорили, что можно оформить последипломный отпуск, которого будет достаточно для того, чтобы не попасть под призыв (он длится до 15 июля)
Но недавно я выяснил, что последипломный отпуск - это не гарантия отсрочки
Я могу к ним прийти, показать документы, сказать, что очень сильно хочу в магистратуру, но не факт, что для них это будет весомо и они не направят меня дальше на медкомиссию, а потом еще куда
Поэтому, есть некое опасение в этой части
Добрый день!
Если у вас есть повестка с целью уточнения документов воинского учета на 1 июля, а вы планируете оформить последипломный отпуск (который длится до 15 июля), важно понимать следующее:
Последипломный отпуск не является гарантией отсрочки от призыва. Отсрочка предоставляется только по основаниям, установленным законом, и последипломный отпуск к ним не относится (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
При явке в военкомат с повесткой вы вправе предъявить документы, подтверждающие ваше обучение в магистратуре и наличие последипломного отпуска. Однако решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия на основании представленных документов и в соответствии с законодательством (ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ).
Если призывная комиссия сочтет ваше основание для отсрочки недостаточным, вас могут направить на медицинское освидетельствование и далее по призывной процедуре. Отказ от явки по повестке без уважительных причин может повлечь административную ответственность.
Возможные варианты развития ситуации:
Военкомат признает ваше обучение в магистратуре и предоставит отсрочку (если обучение очное и вы получаете образование впервые соответствующего уровня).
Военкомат не предоставит отсрочку, если последипломный отпуск не является основанием, и направит на медкомиссию и призыв.
Вы можете подать заявление с просьбой о предоставлении отсрочки и запросить протокол заседания призывной комиссии для ознакомления с решением.
Рекомендуется заранее подготовить документы, подтверждающие ваше обучение в магистратуре (приказ о зачислении, справки из учебного заведения), а также документы о последипломном отпуске. При необходимости можно обратиться за юридической помощью для обжалования решений военкомата.
Последипломный отпуск сам по себе не является основанием для отсрочки от призыва. Согласно законодательству, отсрочка предоставляется, если вы находитесь в процессе обучения или поступления в образовательное учреждение, имеющее аккредитацию. Если вы планируете поступление в магистратуру, то отсрочка может быть предоставлена только после зачисления и при наличии соответствующих документов.
Рекомендуется явиться по повестке с документами, подтверждающими ваш статус (например, справка из университета о последипломном отпуске и планах поступления в магистратуру), и уточнить ситуацию в военкомате. Однако имейте в виду, что окончательное решение будет принимать призывная комиссия.