Является ли последипломный отпуск основанием для отсрочки?

Добрый день!
У меня есть повестка с целью уточнения документов воинского учета, которую выписали на 1 июля

Ранее в университете мне говорили, что можно оформить последипломный отпуск, которого будет достаточно для того, чтобы не попасть под призыв (он длится до 15 июля)
Но недавно я выяснил, что последипломный отпуск - это не гарантия отсрочки
Я могу к ним прийти, показать документы, сказать, что очень сильно хочу в магистратуру, но не факт, что для них это будет весомо и они не направят меня дальше на медкомиссию, а потом еще куда

Поэтому, есть некое опасение в этой части

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если у вас есть повестка с целью уточнения документов воинского учета на 1 июля, а вы планируете оформить последипломный отпуск (который длится до 15 июля), важно понимать следующее:

Последипломный отпуск не является гарантией отсрочки от призыва. Отсрочка предоставляется только по основаниям, установленным законом, и последипломный отпуск к ним не относится (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

При явке в военкомат с повесткой вы вправе предъявить документы, подтверждающие ваше обучение в магистратуре и наличие последипломного отпуска. Однако решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия на основании представленных документов и в соответствии с законодательством (ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ).

Если призывная комиссия сочтет ваше основание для отсрочки недостаточным, вас могут направить на медицинское освидетельствование и далее по призывной процедуре. Отказ от явки по повестке без уважительных причин может повлечь административную ответственность.

Возможные варианты развития ситуации:

Военкомат признает ваше обучение в магистратуре и предоставит отсрочку (если обучение очное и вы получаете образование впервые соответствующего уровня).
Военкомат не предоставит отсрочку, если последипломный отпуск не является основанием, и направит на медкомиссию и призыв.
Вы можете подать заявление с просьбой о предоставлении отсрочки и запросить протокол заседания призывной комиссии для ознакомления с решением.
Рекомендуется заранее подготовить документы, подтверждающие ваше обучение в магистратуре (приказ о зачислении, справки из учебного заведения), а также документы о последипломном отпуске. При необходимости можно обратиться за юридической помощью для обжалования решений военкомата.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Последипломный отпуск сам по себе не является основанием для отсрочки от призыва. Согласно законодательству, отсрочка предоставляется, если вы находитесь в процессе обучения или поступления в образовательное учреждение, имеющее аккредитацию. Если вы планируете поступление в магистратуру, то отсрочка может быть предоставлена только после зачисления и при наличии соответствующих документов.
Рекомендуется явиться по повестке с документами, подтверждающими ваш статус (например, справка из университета о последипломном отпуске и планах поступления в магистратуру), и уточнить ситуацию в военкомате. Однако имейте в виду, что окончательное решение будет принимать призывная комиссия.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).