Гражданин Китая, есть ВНЖ. Через госуслуги делали временную регистрацию (смена адреса пребывания), вовремя по срокам, но ответ больше недели не приходил. Подавал через свои госуслуги сам иностранец. При личном посещении оказалось был неверно выбран адрес, но там не было возможности просто написать адрес УФМС, там выпадали 3 подразделения и нужно было выбрать, информации о том какое правильно выбрать я нигде найти не смогла. И не считаю это своей ошибкой. Возможно, была какая-то ошибка сайта госуслуг в тот момент. Регистрация просрочилась. При повторной подаче через госуслуги отказ по причине где-то неверно указанных паспортных данных хозяина квартиры. Вопрос, что сделать сейчас возможно? Если первый раз подано заявление было по срокам вовремя, возможно ли это доказать и засчитать? Как это сделать?
Докажите своевременность первой подачи
Распечатайте скриншот статуса заявления из личного кабинета Госуслуг с датой первой подачи (должен быть статус «Принято» или аналогичный).
Запросите письменную справку в МВД о приеме первого заявления через отдел по работе с обращениями (ссылайтесь на ст. 5.1 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений»).
Обжалуйте отказ по второму заявлению.
Исправьте ошибки в данных собственника квартиры и подайте заявление заново через Госуслуги (приложите скан договора найма и паспорта владельца).
Если отказ повторяется, требуйте письменное мотивированное решение от МВД (ст. 20 ФЗ № 109 «О миграционном учете»).
Жалоба на техническую ошибку Госуслуг.
Напишите жалобу в техподдержку Госуслуг (через раздел «Помощь»), приложив скриншот с некорректным выбором подразделений.
Параллельно направьте жалобу в МВД (через сайт ведомства или лично), указав:
«Ошибка выбора подразделения в интерфейсе Госуслуг не позволила подать заявление корректно. Прошу учесть первую подачу как соблюдение срока регистрации».
Срочно восстановите регистрацию
Подайте заявление лично в МВД/ГУВМ с пакетом документов:
Паспорт + ВНЖ;
Договор найма;
Паспортные данные собственника;
Доказательства первой подачи (скриншоты, справка).
Устно поясните инспектору обстоятельства технического сбоя.
Защита от штрафа
При попытке привлечь к ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ:
Предоставьте доказательства своевременной первой подачи;
Требуйте прекращения дела в связи с отсутствием вины (п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
Срок восстановления регистрации — 7 рабочих дней с момента выявления ошибки (п. 55 Административного регламента МВД № 984). Подавайте документы лично, если Госуслуги продолжают отказывать.
Если заявление через Госуслуги было подано по сроку, и вы можете это доказать (номером, датой, скриншотом в личном кабинете) —
доказать своевременность регистрации и избежать штрафа реально.
По решению по вашему заявлению сотрудник УВМ обязан учесть технические причины просрочки и ваша вина в случившемся отсутствует.
Попросите оформить временную регистрацию сейчас, с учётом подтверждения обстоятельств по первой подаче.
Если потребуется шаблон заявления в УВМ/жалобы — напишите, помогу подготовить индивидуально!