Недееспособность?

На мать орган опеки подал в суд на ограничение в родительских правах в связи с заболеванием (расстройство личности), бывают обострения, тогда лечится в психдиспансере. далее если ее ограничат, то с пенсии будут высчитывать алименты. но человек не самостоятельный, не хочет мыться, целый день шатается по улицам, готовит ей и убирается в ее доме ее мать. Подскажите, может ли ее мать подать на лишение дееспособности? Это нужно делать до того как ограничат человека в правах на ребенок или после?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Мама (ваша бабушка) имеет право подать в суд о признании дочери (вашей мамы) недееспособной.
Это можно делать до или после ограничения в родительских правах, а лучше параллельно.
После официального признания недееспособности вашу маму автоматически лишат родительских прав, и будет назначен опекун (скорее всего, бабушка).
Обратитесь по месту жительства в суд или к юристу в вашем городе — есть социальные юристы, которые такие заявления составляют бесплатно.
Если необходим образец заявления или более конкретная инструкция, напишите — подготовлю!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Близкие родственники или члены семьи могут обратиться в суд о признании психически нездорового родственника недееспособным. Для этого необходимо взять справку из диспансера или мед. учреждения о наличии психического заболевания. Судом будет проведена судебно- психиатрическая экспертиза по результатам которой будет принято решение. После признания недееспособным назначается опекун. Признание недееспособным не освобождает от уплаты алиментов.