Наследство?

Доброе утро, вопрос такой. У меня есть завещание и прописка в этой квартире с ребёнком .Я не прямой родственник. Ухаживала за бабушкой более 5 лет. Никаких родственников не было на протяжении 10 лет. И тут после смерти , когда я подаю все документы появляются родственники с дальнего города. Выпиливают мои замки и заселяются в квартиру, да ещё они подали на меня в суд. Все расходы по сегодняшний день оплачивала я лично. Что мне делать? Т.к в полицию я обратилась они сказали, что ничего сделать не могут, т.к те родственники. , это был их аргумент. Какие мои дальнейшее действия?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться к нотариусу, где открыто наследственное дело, и подать заявление о принятии наследства по завещанию. Фактическое принятие вы уже подтвердили оплатой коммунальных услуг и проживанием, поэтому нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности на квартиру. Чтобы вернуть квартиру от незаконно вселившихся родственников, следует подать виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со статьей 301 ГК РФ. Одновременно с этим можно утверждать в суде факт принятия наследства, если были пропущены формальные сроки, подав заявление об установлении факта вступления в наследство. Выселение лиц, самовольно занявших жилое помещение, осуществляется только по решению суда на основании статьи 99 ЖК РФ, при этом они не имеют права на получение другого жилья. Незаконное проникновение в квартиру с взломом замков нарушает неприкосновенность жилища и может быть квалифицировано по статье 139 Уголовного кодекса РФ, что укрепит вашу позицию в суде. Для защиты своих прав имеет смысл ходатайствовать об обеспечительных мерах, например о запрете любых сделок с квартирой и установлении запрета на въезд третьих лиц до вступления решения суда в законную силу. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По-умолчанию, Вы являетесь наследником, если завещание не было отменено. Вероятно, родственники считают, что завещание в отношении Вас составлено незаконно. Эти достаточно распространенная ситуация. Поэтому они и обратились в суд с иском о признании завещания недействительным. Это лишь мое предположение. Потому что нужно изучать сам иск. Но оставлять это без внимания это точно нельзя. Полиция этими вопросами не занимается. Обжаловать их бездействие бессмысленно.

Я занимаюсь такими делами. Если заинтересуют мои услуги - обращайтесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По завещанию вы имеете право на наследство. По сути посторонние лица, не зарегистрированные в жилище не имели право заселяться в квартиру. а уж тем более заходить в нее сломав замки. В квартире находятся ваши вещи, а эти люди даже не являются наследниками. Полиция должна была принять меры, обжалуйте бездействие сотрудника полиции который не принял предусмотренные законом меры. Не зарегистрированные лица на жилой площади не имеют право проживания., Тем более менять замки.

Гость
Людмила Викторовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд, если вы ухаживали, оплачивали счета, вы вправе претендовать на часть наследства.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

А что делать с тем, что они не официально вскрыли квартиру и там находятся?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Фактически они родственники собственника, это конечно не законно, с этим тоже в суд, для устранения препятствий