Совращение малолетних?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли написать заявление на человека, который спал с моей 15 летней подругой и она забеременела от него и родила ребенка, мужчине на тот момент было 28 лет, но это было 5 лет назад. Ему грозит какое-то наказание?

Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Заявление может написать ваша подруга в соответствии с законодательством Российской Федерации, совершение полового акта с лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, квалифицируется как преступление. Отец ребенка может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение такого преступления, если будет доказано его виновное участие в этом деянии.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Уже наврятли что то получится сделать. 5 лет прошло