Как доказать, что должник не проживает по адресу регистрации?

Здравствуйте! Возбуждено исполнительное производство в отношении должника по алиментам по месту его проживания. Должник заявил в службу судебных приставов, что проживает по адресу регистрации. Сделали ложный акт, который подтверждает, что проживает по адресу регистрации. В результате: передали ИП по месту регистрации. Имеются показания отца должника, который проживает по адресу регистрации, что должник никогда не проживал по адресу регистрации. Однако, суд не принял во внимание данное доказательство. Также взыскатель заявила в службу судебных-приставов по адресу регистрации, чтобы произвели арест на имущество по адресу регистрации, т.к. имеется задолженность по алиментам. До настоящего времени приставы бездействуют. Вопрос: какие собрать доказательства, что должник не проживает по адресу регистрации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Собрать свидетельские показания:
Опросите соседей по адресу регистрации. Если они готовы подтвердить, что должник не проживает там, оформите их показания в письменной форме и заверьте у нотариуса.
Повторно запросите показания отца должника, который проживает по указанному адресу, и оформите их надлежащим образом.
Запросить документы:
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы получить справку о фактическом проживании лиц по данному адресу. Укажите, что вам требуется информация о лицах, зарегистрированных и реально проживающих в квартире.
Запросите выписку из домовой книги или справку о составе семьи, чтобы сравнить данные о зарегистрированных и фактически проживающих лицах.
Провести проверку через судебных приставов:
Подайте заявление в службу судебных приставов с просьбой провести повторную проверку места жительства должника. Укажите на наличие ложного акта и предоставьте доказательства (например, показания отца должника или соседей).
Использовать фотографии и видеозаписи:
Если есть возможность, сделайте фотографии или видеозаписи, подтверждающие отсутствие должника по месту регистрации (например, пустая квартира, отсутствие личных вещей должника и т.д.).
Обратиться в полицию:
Напишите заявление в полицию с просьбой проверить фактическое место жительства должника. Полиция может провести опрос соседей и составить акт.
Обратиться в суд:
Если приставы продолжают бездействовать, подайте жалобу на их действия (или бездействие) в суд или прокуратуру. Приложите все собранные доказательства.
Запросить информацию о месте работы должника:
Если вы знаете место работы должника, запросите через суд или приставов информацию о его фактическом месте проживания (например, указанном в трудовом договоре).
Использовать услуги частного детектива:

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Показания нескольких соседей.
Справка из ТСЖ (УК/ЖЭК): кто реально живет по адресу.
Справка из паспортного стола (о зарегистрированных/проживающих).
Акт обследования квартиры (желательно повторный, с вашей стороны, с просьбой лично вас пригласить).
Фото/видеофиксация.
Официальные заявления в ФССП о необходимости розыска должника.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Евгений Константинович, спасибо большое за ответ! Уточните некоторые моменты: на каком основании заявить об Акте обследования квартиры (желательно повторный, с вашей стороны, с просьбой лично вас пригласить)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Повторное заявление приставам о проведении выездной проверки и составлении Акта обследования по месту регистрации с приглашением понятых. В заявлении настаивайте на вашем присутствии и присутствии независимых свидетелей (например, соседи).

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!