Вчера гуляли с детьми,у нас единственная асвальтированная улица - это соседняя,где можно нормально погулять,покататься детям на беговелах. Мы шли как обычно по обочине,увидели большегруз,отошли на обочину и ждали ,когда он проедет,этот товарищ взял и газанул моему ребенку в лицо выхлопными газами и пылью с обочины. Дочь лежала в коляске на животе. Конечно же она заплакала и напугалась,ребенку 6 месяцев. Мы с мужем дошли до этого мужчины. Муж пошел с ним разговаривать..на что этот товарищ ответил,что он сделал это специально, так как нечего ходить тут по обочине. А где ходить еще? Нашу дорогу они нам разбили полностью.
Можно ли написать досудебное письмо с легким причинением вреда здоровью ребенка?
Здравствуйте! Да, вы можете написать досудебную претензию водителю (или его работодателю, если это служебный транспорт), а также подать жалобу в полицию по факту умышленного причинения вреда здоровью ребенка (ст. 115 УК РФ — легкий вред здоровью или ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав ребенка).
Что можно требовать:
1. Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) — за испуг, стресс, возможные последствия для здоровья ребенка.
2. Возмещение расходов (если потребовался осмотр врача, лекарства).
3. Официальные извинения и гарантии, что подобное не повторится.
Как действовать:
1. Фиксация факта нарушения
- Снимите фото/видео места происшествия (асфальт, обочина, следы пыли/газов).
- Запишите контакты свидетелей (если были).
- Если у ребенка появились признаки недомогания — сохраните медицинские справки.
2. Досудебная претензия
Направьте письмо водителю/компании с требованиями:
- Изложите ситуацию (дата, время, факт умышленного действия).
- Приложите доказательства (фото, видео, показания свидетелей).
- Потребуйте компенсацию (например, 20–50 тыс. руб. за моральный вред).
- Укажите срок ответа (обычно 10 дней).
3. Обращение в полицию
Если водитель откажется компенсировать ущерб или угрожает — подайте заявление в полицию:
- По факту умышленного причинения вреда (ст. 115 УК РФ).
- Если водитель вел себя агрессивно — оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или угрозы (ст. 119 УК РФ).
4. Обращение в ГИБДД
Если водитель — работник компании
Жалуйтесь не только на него, но и на работодателя (ст. 1068 ГК РФ). Компания несет ответственность за действия сотрудника на служебном транспорте.
Если у ребенка после этого появился кашель, раздражение слизистых — обратитесь к педиатру и сохраните справки (это усилит вашу позицию).
Если водитель продолжает угрожать — фиксируйте это (аудиозапись, свидетели) и обращайтесь в полицию.
Вы имеете полное право на защиту интересов ребенка. Начните с досудебной претензии, а если реакции не будет — обращайтесь в полицию и суд.
Вы вправе направить водителю досудебную претензию о возмещении вреда здоровью ребенка и компенсации морального вреда, ссылаясь на обязанность возместить весь причиненный вред. В претензии необходимо описать обстоятельства инцидента, указать сведения о ребенке, обрисовать последствия — испуг, возможные физические и моральные страдания, приложить фото состояния после инцидента и при наличии справку от педиатра о состоянии здоровья. Вы вправе требовать компенсацию расходов на медицинский осмотр и лечение, а также возмещение моральных страданий исходя из ст. 151 ГК РФ, учитывая возраст ребенка и степень вины водителя. В досудебном письме укажите срок для добровольного исполнения требований — не менее 20 календарных дней, после которого вы вправе обратиться в суд. По ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, сопровождающее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, влечет ответственность, что подкрепит вашу позицию. Претензию оформляют письменно, отправляют заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, что исключит спор о факте вручения документа. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день, Светлана! К сожалению, от не очень умных людей никто не застрахован. В этой ситуации с правовой позиции ничего не сделать. Конечно можно написать и досудебную претензию и заявление в полицию, но ожидаемого результата мы не получим.. Жизнь, таких людей наказывает сама, уж поверьте.
Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности, есть состав правонарушения административного характера.
Здравствуйте можно, но нужны письменные доказательства, справки из поликлиники.