Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте!
Ситуация: я не живу с родителями с 14 лет, но была прописана у них в квартире. Они не оплачивали коммунальные платежи и когда мне исполнилось 18 лет, то долг стал «капать» и на меня. Спустя 3 года у меня арестовали карты и я узнала о задолженности, и сразу же выписалась из квартиры.
За последнюю неделю я оплатила во всех жилищно-коммунальных инстанциях долг за период с момента совершеннолетия и до момента выписки из квартиры. Всё справки о том, что задолженности за мной не числится отнесла приставу. Она сняла все ограничения и отменила исполнительное производство 19.06–20.06. И вчера( 20.06) на Госуслугах мне пришло уведомление о возбуждении меня исполнительного производства по исполнительскому сбору. Исполнительские сборы за дела, которые она уже закрыла😄
Что делать? Я ей написала, но она не отвечает🥲

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Возможно, постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено ошибочно. Например, должник погасил долг в срок для добровольного исполнения, но судебный пристав-исполнитель не учёл этого факта либо сумма сбора рассчитана неправильно.
Оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора можно только в судебном порядке. Для этого нужно подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов.
Оспорить взыскание исполнительского сбора необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения постановления о взыскании сбора (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ №50).
Суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если придёт к выводу, что должник не виноват в неисполнении требований исполнительного документа. Это возможно, если должник принял все меры для надлежащего исполнения указанных требований в срок, установленный судебным приставом (п. 7 ст. 112 Закона №229-ФЗ, п. 1 ст. 401 ГК РФ)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вы оплатили долг ДО возбуждения ИП либо в “пятидневный срок” после его возбуждения и вас об этом надлежаще уведомили письменно (например, получили постановление ФССП, а на следующий день оплатили — тогда сбор НЕ начисляется).
Если вы об оплате уведомили заранее, а производство открылось “на автомате”.
Иногда удаётся списать при явных сбоях в работе ФССП (документы об оплате были в их системе, но вручную их не заметили).Новый исполнительский сбор — это “штраф” за недобровольное исполнение, но его можно и нужно оспорить, если вы оплатили долг до возбуждения ИП или сразу после уведомления.
Ждать ответа пристава, при необходимости — писать повторно официальное заявление.
Как вариант, лично записаться на приём или звонить на прямую линию ФССП вашего отделения.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Действия судебного пристава-исполнителя верные.

Исполнительский сбор платится (по отдельно возбужденному ИП, после закрытия ИП о взыскании задолженности за ЖКХ), если должник не оплатил добровольно задолженность по исполнительному производству в установленные сроки.

Срок для добровольного исполнения:
1.По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.
2.При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, - устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).