Можно ли вернуть мужа с СВО , куда его увезли незаконно?У нас двое детей дочь 2,9 лет и сын 5 месяцев.Супруг является единственным кормильцем,а сейчас мы остались с детьми без средств существования.Он находился в городе Мирный,Архангельской области под следствием,там командир части заверил нашего адвоката о том,что за выходные и праздничные дни в сторону моего мужа действий никаких не будет,заначит с понедельника,дело должно было вступить в рассмотрение. Но в воскресенье приехал автобус из Белгородской области и увезли моего супруга с другими военнослужащими в Белгородскую область для отправления в зону СВО. Никаких бумаг мой муж не подписывал,соглашения не подписывал.
Также он не имеет статус военнослужащего, контракт у него НЕ подписан,по мобилизации не призывался. Там в части он узнал,что контракта у них его нет и как он попал в списки проходящих в СВО,они не понимают. Сказали,что могут оттуда его вернуть обратно только,когда придёт приказ.А так говорят,чтобы я писала во все военные прокуратуры. Что я собственно и сделала и продолжаю делать, но по закону везде говорят что рассмотрение обращения 30 дней. Хоть я и пытаюсь объяснить им что ситуация срочная. Прошу,помогите пожалуйста вернуть мужа.
Здравствуйте. Можно подать обращение через ТГ - бот Главной военной прокуратуры.
При заполнении бланка обращения необходимо указать фамилию, имя, отчество, почтовый и (или) электронный адреса, по которым должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения), изложить суть вопроса, поставить личную подпись и дату.
Ещё один способ — направить обращение по электронной почте в формате PDF на соответствующий адрес ведомства.
Добры вечер, во первых Ваши обращения в прокуратуры это правильные действия. Еще можно написать обращение в генеральную прокуратуру РФ, Главную военную прокуратуру РФ, и жалобу депутатам госдумы РФ (хотя бы троим), плюс в жалобах ссылаться желательно на нормы действующего законодательства, кроме того тут еще возникает вопрос почему муж под следствием и причем тут командир войсковой части. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Прокуратура и Минобороны РФ точно не помогут, так как они все обращения направят командиру военной части, к которой он прикреплен. Нужно подать административный иск в военный гарнизонный суд. Это самый эффективный способ.
Здравствуйте, напишите обращение Министру обороны и Президенту РФ.