Нужна помощь?

Здравствуйте тут такое дело у моей девушки умерла мама и осталась квартира но есть проблема она в ипотеке и ее хотят забрать как понял банк что можно сделать чтобы оставить квартиру

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если дело уже на стадии, как Вы указываете

ее хотят забрать как понял

то вариант только один -оплатить сумму задолженности.

Для полноформатной консультации, которая могла бы называться юридической, нет никакой информации. Нужны сведения -когда умерла мама девушки, заявляла ли девушка о своих наследственных правах, обращалась ли в банк или страховую компанию по поводу страховки, продолжала ли платить по ипотечному кредиту, каков размер задолженности и т.д. Вас, а лучше всего -саму девушку нужно опрашивать, чтобы делать какие-то выводы.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник принимает наследство вместе с долгами наследодателя. Банк вправе обратить взыскание на залоговую квартиру при предшествующим ненадлежащем исполнении обстоятельств по ипотечному договору наследодателем. Наследник вправе также уменьшить суммы долговых обязательств не всё суммы долга являются несопоримыми. В наследство нужно вступать, банк уведомлять. Оставить квартиру можно, но для этого необходимо изучать все фактические обстоятельства, документы, учитывать нюансы права.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы не потерять квартиру, нужно: Узнать о страховке. Проверьте, была ли у мамы страховка жизни, покрывающая ипотеку. Это самый простой способ погасить долг. Вашей девушке нужно официально вступить в наследство. Это может занять время. Как можно скорее свяжитесь с банком и объясните ситуацию. Обсудите варианты: реструктуризация долга: Изменение условий кредита, чтобы платежи стали посильными. Временная отсрочка платежей. Переоформление ипотеки: возможность оформить ипотеку на вашу девушку.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, и тогда она унаследует квартиру+ обязанности по договору ипотеки, будет продолжать выплачивать кредит банку до его полного погашения, если есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
вступать в наследство и продолжать платить по обязательствам наследодателя
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

деушки то сколько годков?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей Шерстнев

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выплатить срочно долг.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.