Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли перейти с УСН па ПСН в середине года, если работаешь по единому виду деятельности и какие есть нюансы?
Перейти на патентную систему после упрощёнки можно только с начала следующего года, даже если вы работаете по одному виду деятельности: законодательство (п. 6 ст. 346.13 НК РФ) не позволяет сменить спецрежим в середине года. Единственный способ начать применять ПСН до 1 января — открыть новый вид деятельности и сразу на него оформить патент, при этом УСН сохраняется и вы фактически совмещаете режимы без отказа от упрощёнки. Нужно помнить, что при совмещении ПСН и УСН доходы от обоих спецрежимов суммируются с начала года для контроля лимита 60 млн рублей: если он будет превышен, право на ПСН утрачивается задним числом, а штрафы и пени начисляются исходя из перерасчёта налога УСН. Заявление о патенте подаётся не позднее чем за 10 рабочих дней до его начала, причём при совмещении режимов подать документ можно в любой момент, но применять ПСН вы сможете лишь на новом ОКВЭД, а УСН продолжит действовать по старому направлению. Другой нюанс — вести отдельный учёт доходов и расходов по каждому режиму, чтобы избежать претензий инспекции. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Начать применять патент можно с любой даты в году. Срок действия патента можно выбрать до любой даты в текущем году. Для этого необходимо направить заявление на приобретение патента в налоговый орган. Это можно сделать в том числе в личном кабинете налогоплательщика (очень удобный сервис), но нужно иметь ЭЦП. Такое заявление подается не позднее, чем за 10 дней до начала действия патента.
После начала работы по патенту необходимо будет вести раздельный учет доходов: по УСН (до начала действия патента и после окончания его действия) и по ПСН. Доходы в сумме не должны превышать 60 млн. руб., количество работников должно быть не более 15, нельзя привлекать других ИП для выполнения работ или оказания услуг, которые впоследствии будут реализованы в рамках ПСН.
Перейти с УСН на ПСН по одному или нескольким видам деятельности можно в любое время - в середине года или с начала следующего. Предприниматель, который подал уведомление о переходе на УСН, а затем перевел один или несколько видов деятельности на ПСН, после отказа от патента возвращается к упрощенке автоматически.