Правомочен ли отказ регионального мин здрава отчитаться за состояние здоровья моего мужа?

Здравствуйте!Моего мужа поместили в стационар городской больницы в тяжелом состоянии и там он подвергается издевательствам младшего мед персонала. Я обратилась с жалобой на Кремлин. ру и сегодня получила ответ из регионального мин здрава в котором сказано:" раз у меня нет доверенности от него, то все происходящее в больнице является врачебной тайной и обсуждать это со мной они не намерены". Насколько такой ответ правомочен?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:52

Ответ формально законен: «без доверенности — не общаются».
Но ваш повод для жалобы — не медицинское лечение, а условия обращения и предполагаемые нарушения.
Попросите рассматривать жалобу не как просьбу сообщить диагноз, а как сигнал о возможных нарушениях прав пациента.
Используйте обращение в Росздравнадзор, прокуратуру, Следственный комитет (если подозрение на преступление), акцентируя внимание на возможном нарушении прав пациента (а не «врачебной тайне»).
Если муж поправится — попросите его оформить доверенность или согласие.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений