Что будет за воровство,что делать?

Что будет за групповое воровство,две девочки поспрорили и украли в магазине пяторочка продукты, их поймали по камерам, теперь матерям звонят, что в такой ситуации делать,что будет этим девочкам ,они признают свою вину

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

-Сохраняйте спокойствие и вежливость. Общайтесь с представителями магазина спокойно и вежливо. Постарайтесь узнать все детали произошедшего: что именно было украдено, на какую сумму, и какие действия планирует предпринять магазин (вызов полиции, составление акта и т.д.).
-Признание вины и сотрудничество. Если девочки признают свою вину, это может смягчить последствия. Выразите готовность сотрудничать с магазином для возмещения ущерба.
-Возмещение ущерба. Предложите магазину возместить стоимость украденных продуктов. Это может быть сделано наличными или переводом на счет магазина.

Ответственность. В соответствии с законодательством РФ, ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) наступает с 16 лет. Если девочкам меньше 16 лет, ответственность за их действия несут родители или законные представители. В этом случае может быть применено предупреждение или штраф. Если сумма ущерба превышает 2500 рублей, наступает уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража). Однако, учитывая возраст девочек и признание вины, суд может ограничиться условным сроком или применением мер воспитательного воздействия.
-Воспитательная работа. Проведите с девочками серьезную беседу о недопустимости воровства и его последствиях. Объясните, что их действия нанесли ущерб магазину и могут повлечь юридические последствия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации важно понимать, что ответственность за совершение кражи зависит от возраста девочек. Если им меньше 14 лет, то уголовная ответственность им не грозит, так как это возраст, с которого наступает ответственность за кражу (статья 20 УК РФ). Однако могут быть применены меры воспитательного характера, такие как постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.
Если девочкам уже исполнилось 14 лет, то их действия могут квалифицироваться как кража (статья 158 УК РФ), и они могут понести уголовную ответственность. Однако, если ущерб небольшой и девочки признают свою вину, дело может быть рассмотрено с учетом смягчающих обстоятельств. Также возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, если ущерб будет возмещен.
Родителям в данной ситуации стоит:
Связаться с магазином, чтобы уточнить детали произошедшего.
Обратиться в полицию или другие органы, если поступит вызов.
Воспитывать девочек, объясняя им последствия таких поступко

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Мера ответственности будет зависеть от суммы причиненного ущерба и способа совершения противоправных действий. Готов дать более подробные разъяснения в рамках платной консультации.

Гость
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Сколько девочкам лет?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

На какую сумму украли? Если больше 2500 рублей то можно привлечь к уголовной ответственности.

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.