Здравствуйте, ситуация такова, ребенок 17 лет, распивал алкоголь у подьезда, в следствии чего был задержан сотрудниками ппс по КоАП РФ 20.20. На месте был составлен протокол и возраст 17 лет не смутил сотрудников. Спустя несколько дней сотрудник звонит ребенку с просьбой явиться для переофрмления протокола так как ребенок несовершеннолетний. Говоря ему о том что он знал что ребенку 17 лет на месте отнекивается и говорит что такого не было. Может ли это быть какая то ловушка чтобы испортить ребенку историю?
В данной ситуации есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание.
Во-первых, сам факт составления протокола по статье 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах) в отношении несовершеннолетнего является нарушением. За подобные действия ответственность несут родители или законные представители по статье 20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Во-вторых, звонок сотрудника полиции с просьбой явиться для переоформления протокола может вызывать вопросы. С одной стороны, это может быть связано с желанием исправить ошибку и переквалифицировать правонарушение на родителей. С другой стороны, существует вероятность, что это попытка оказать давление на ребенка или получить от него дополнительные сведения.
В-третьих, изменение показаний сотрудника полиции о том, знал ли он о возрасте ребенка на момент составления протокола, также вызывает подозрения.
Рекомендации в данной ситуации:
Не игнорировать звонок сотрудника полиции, но и не спешить являться в отделение без консультации.
Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на административном праве и защите прав несовершеннолетних. Юрист сможет оценить ситуацию, разъяснить права ребенка и помочь выработать стратегию поведения.
Внимательно читать все документы, которые предлагается подписать, и не подписывать ничего, с чем вы не согласны или не понимаете.
Зафиксировать факт звонка и содержание разговора с сотрудником полиции (если возможно).
Важно помнить, что несовершеннолетний имеет право на защиту своих интересов, и не стоит бояться обращаться за помощью к специалистам.
Согласно КоАП РФ, несовершеннолетние (лица младше 18 лет) подлежат особому порядку привлечения к административной ответственности. Если сотрудник полиции изначально знал о возрасте ребенка, но все равно составил протокол как для совершеннолетнего, это может свидетельствовать о нарушении процедуры.
Теперь к вашему вопросу: может ли это быть ловушкой? Скорее всего, сотрудник пытается исправить допущенную ошибку, так как протокол, составленный на несовершеннолетнего без участия законных представителей (родителей или опекунов), может быть признан недействительным. Однако, чтобы исключить возможные риски, рекомендуется:
Не отправлять ребенка одного: Если вы решите явиться по просьбе сотрудника, обязательно сопровождайте ребенка как законный представитель.
Фиксировать общение: Если вы решите пойти, имейте с собой диктофон или телефон для записи разговора (в рамках закона), чтобы избежать возможных манипуляций.
Проверить документы: Убедитесь, что новый протокол составлен в соответствии с законодательством (с участием родителей и/или комиссии по делам несовершеннолетних).
Если вы сомневаетесь в добросовестности действий сотрудника, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в вышестоящий орган полиции. Это поможет прояснить ситуацию и предотвратить возможные негативные последствия для ребенка.
Нет, это не ловушка. Ребёнку 17 лет — значит он несовершеннолетний, и по закону протокол должен оформляться в присутствии родителей или законных представителей, с обязательным уведомлением комиссии по делам несовершеннолетних. Протокол, составленный без соблюдения этих требований, считается нарушением порядка и может быть признан недействительным. Сейчас сотрудник, скорее всего, пытается исправить процессуальные ошибки, чтобы дело не развалилось. Являться нужно с родителем, не подписывать ничего без разъяснений, требовать копию протокола и фиксировать всё на диктофон.