Добрый день.
Имею два высших образования:
1. 38.05.01 Экономическая безопасность, специалист, 2016 г.в.;
2. 26.04.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства, магистр, 2023 г.в.
Скажите, является ли в моём случае диплом магистра вторым высшим образованием? И, если в профстандарте написан "бакалавриат", а у меня "магистратура", то примут ли меня на должность и буду ли я ей соответствовать?
P.S. Уже работаю в судоходной компании
Добрый день, нет, магистратура вторым высшим образованием в вашем случае не является, поскольку:
- Ваше первое образование – специалитет*(38.05.01), который приравнивается к магистратуре в иерархии уровней образования (ч. 3 ст. 10 ФЗ "Об образовании в РФ").
- Согласно п. 5 ч. 2 ст. 60 ФЗ "Об образовании", вторым высшим считается получение образования того же уровня (например, два бакалавриата или два специалитета).
- Магистратура (26.04.01) – это **следующая ступень**, а не повторное высшее.
Вывод: Ваша магистратура – это **повышение квалификации**, а не второе высшее.
2. Соответствие профстандарту, если требуется "бакалавриат", а у вас "магистратура"**
Согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, профстандарты носят **рекомендательный характер**, если иное не установлено законом (например, для госслужащих, педагогов, медиков).
Ваша ситуация:
- Вы уже работаете в судоходной компании, значит, работодатель не видит противоречий.
- Магистратура не ниже бакалавриата, а выше (ч. 6 ст. 10 ФЗ "Об образовании"), поэтому формально вы соответствуете.
- Если профстандарт прямо не требует **именно бакалавриата** (без допуска магистров), то проблем нет.
Риски (теоретические):
- Если должность требует **конкретно бакалавриата** (например, по отраслевым нормам), работодатель может усомниться.
- Но на практике магистры **часто принимаются вместо бакалавров**, так как это более высокая квалификация.
Рекомендации:
1. Уточните у HR или в локальных актах компании, есть ли **жёсткое требование именно к бакалавриату.
2. Если профстандарт ссылается на **ФЗ** (например, для капитанов судов), проверьте, нет ли там жёстких ограничений.
3. В резюме и при трудоустройстве акцентируйте, что магистратура **не противоречит**, а превосходит** бакалавриат.
Итоговый ответ:
✅ **Магистратура не считается вторым высшим**, так как первое образование – специалитет.
✅ **Вы соответствуете профстандарту**, поскольку магистратура **не ниже** бакалавриата.
Проблемы маловероятны, но если работодатель формалист – уточните внутренние требования.
Если у вас уже есть опыт работы в компании, а диплом магистра подтверждает вашу квалификацию, то никаких юридических препятствий для работы нет.
Откройте ФЗ "Об образовании" от 2012 года, ст 69 и прочитайте внимательно, магистратура после специалитета считается вторым высшим образованием...на что вы опираетесь?
Ваш диплом магистра по направлению «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» признаётся последующим высшим образованием независимо от смены специальности и считается вторым высшим образованием после диплома специалиста. Если в профстандарте указано требование «бакалавриат», а у вас есть «магистратура», вы полностью соответствуете этому уровню образования, поскольку магистр — это более высокий уровень, чем бакалавр. При приёме на должность работодатель вправе устанавливать минимальный уровень образования (бакалавр или выше), и ваш диплом магистра удовлетворяет этому критерию. Более того, наличие у вас степени магистра позволяет работодателю считать, что вы обладаете углублёнными знаниями и компетенциями, превосходящими требования профстандарта, что лишь укрепляет вашу позицию в отборе.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.