Здравствуйте.
Родители в разводе, живут отдельно, имеется несовершеннолетняя дочь 4 года (проживает с одним из родителей). Планируется туристическая поездка заграницу ребенка и одного из родителей.
Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз ребенка? Если да, необходимо ли его заверять нотариально.
Если ребёнка за границу вывозит один из родителей — согласие второго родителя не требуется (если только второй родитель не оформил нотариальный запрет на выезд).
Если требуется для визы — уточните требования в консульстве.
Если нужно разъяснение по конкретной стране или инструкции для визового центра — уточните, и помогу составить текст согласия.