Приватизация квартиры?

Максим Дмитриевич

Кто из прописанных жильцов в квартире имеет право заниматься её приватизацией? Какие документы необходимо собрать? Сколько времени занимает приватизация?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Те кто прописан или записан в договор найма, или лицо по доверенности. Перечень обширный, от справки о прописанных, реестра муниц имущества, справки о потребительски качествах так и др документы. Сроки от полугода.

Документы для приватизации

  1. Заявление на предоставление государственной услуги.
  2. Паспорта заявителя, всех членов его семьи, а также всех, кто зарегистрирован в приватизируемом жилом помещении и имеет право пользоваться этим помещением на условиях соцнайма. Для детей до 14 лет потребуются свидетельства о рождении.
  3. Договор социального найма на квартиру.
  4. Ордер или выписку из распоряжения органа исполнительной власти. Если ордер потерян, надо получить копию распоряжения органа исполнительной власти из архива.
  5. Документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, — для детей до 14 лет. Если родители ребенка — граждане РФ и зарегистрированы в приватизируемой квартире, этот документ не нужен.
  6. Выписку из домовой книги или аналогичный документ за период с 21 июля 1991 года
  7. Документ уполномоченного органа, подтверждающий, что право на участие в приватизации по прежнему месту жительства не использовалось, а также документ, подтверждающий полномочия этого органа на выдачу указанного документа.
  8. Письменное согласие на приватизацию или письменный отказ от приватизации квартиры.
  9. Технический паспорт на квартиру. Поэтажный план.
  10. Выписку из лицевого счета с указанием всех проживающих в квартире.

Договор социального найма на квартиру, ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти должны быть на руках у социального нанимателя. Если утеряны, надо обратиться в архив через МФЦ. Документ о гражданстве РФ — в многофункциональном миграционном центре.

Выписку из домовой книги или аналогичный документ и выписку из лицевого счета — в ТСЖ (УК, ЖСК и пр.) или в МФЦ. Документ, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, — в органе местного самоуправления или организации технической инвентаризации — БТИ. Техпаспорт и поэтажный план надо заказать в БТИ.

Необходимые документы: - заявление о приватизации жилого помещения установленной формы;
- паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);- документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени заявителя действует представитель);
- свидетельство о рождении - для граждан до 14 лет (оригинал и копия);
- свидетельство о браке (оригинал и копия);- технический паспорт на жилое помещение (оригинал и копия) – для получения документа необходимо обратиться в БТИ.
- справка о регистрации по месту жительства;- выписка из лицевого счета с указанием всех проживающих в квартире (выдает ТСЖ/УК);- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдает Росреестр или МФЦ);
-документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (ордер, договор социального найма);- справка об использовании (неиспользовании) права приватизации жилого помещения по предыдущим местам жительства (оригинал);- решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки, акт приемочной комиссии (в случае, если были произведены переустройство и (или) перепланировка приватизируемого жилого помещения);
- доверенность (в случае предоставления нанимателем и членами его семьи права по оформлению документов на приватизацию представителю), заверенная нотариусом;
- заявление об отказе от участия в приватизации жилого помещения отдельно от каждого гражданина, отказывающегося от участия в приватизации жилого помещения;
- документ, подтверждающий полномочия представителя, опекуна, попечителя (при наличии оснований).- документ, подтверждающий полномочия представителя, опекуна, попечительства.

Это общий перечень, у Вас может быть что то другое

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зарегистрированные жильцы имеют право.

Документы, необходимые для приватизации: - заявление для предоставления услуги; - паспорта всех зарегистрированных в квартире, подлежащей приватизации; - справка, которая подтверждает отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг; - договор социального найма помещения; - технический паспорт на квартиру; - выписка из домовой книги, которая содержит данные всех зарегистрированных; - квитанции об оплате пошлин.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация).

Вы вправе обратиться у себя по месту жительства в Учреждение по приватизации жилья за консультацией, где Вам подробно все разъяснят и предоставят Вам список тех документов, которые Вы обязаны будете вместе с заявлением представить в это Учреждение для приватизации жилого помещения.

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Главный квартиросъёмщик. Перечень индивидуальный, лучше уточнить в МФЦ
Максим Дмитриевич
Благодарю за ответ
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"