Здравствуйте. Устроилась на стажировку в пекарню, стажеруюсь 4 дня. На вопрос работодателю как будет оплачиваться стажёрские часы было сказано что за весь рабочий день 12 часов без обеда будет оплачено 500 рублей. Может ли такое быть что меня по просту обманывают? Т.к. кроме директора я на рабочем месте никого не вижу. Спасибо
Ваше вознаграждение за четыре дня работы не может быть ниже пропорциональной части МРОТ. С 1 января 2025 года федеральный МРОТ составляет 22 440 ₽, и за 12-часовой рабочий день без перерыва вам должны начислить не менее 898, – ₽ в день (22 440 ₽÷(40 ч: 8 ч)×12 ч) при пятидневке. Если у вас неполная неделя или иной режим, расчёт всё равно идёт пропорционально, но не ниже МРОТ в пересчёте на отработанное время. Сумма в 500 ₽ за 12 часов явно ниже этого уровня и нарушает нормы статьи 133 ТК РФ. Любая практика стажировки, при которой вы выполняете трудовые функции, должна оплачиваться по трудовому договору на общих основаниях, без «бесплатных» часов. Если к вам не применяют хотя бы федеральный МРОТ, вы вправе требовать доплаты и оформления трудовых отношений в письменном виде. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. Размер оплаты стажировки не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а именно 22 440 рублей в месяц. Сопоставьте свой график работы (количество отработанных в период стажировки дней), разделите на установленный размер МРОТ, соответствующее значение должно совпадать с размером оплаты труда за отработанный вами день в период стажировки. Если оно существенно отличается, обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. В заявлении сошлитесь на МРОТ и фактически выплаченную вам сумму оплаты труда с приложением подтверждающих документов в обоснование доводов.
Есть минимальная оплата труда. Есть трудовая, сан. инспекция.... за то что тараканов давишь на рабочем месте, должны платить больше.