Здравствуйте! У меня ребенок с инвалидностью. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с папой, временная в Ленинградской области с мамой. После развода официальное место жительства в Ленинградской области с мамой, но постоянная прописка так и осталась в СПБ. Оформлена пенсия на ребенка инвалида и ежемесячная выплата на детскую карту (только для СПБ). Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на единое пособие в Ленинградской области, пенсия тоже перейдет в Ленинградскую область? Отменится ли ежемесячная выплата на детскую карту?
При смене места жительства ребенка-инвалида с постоянной пропиской в Санкт-Петербурге на Ленинградскую область и подаче заявления на единое пособие в Ленинградской области пенсия ребенка-инвалида не "переходит" автоматически из одного региона в другой, так как социальная пенсия и ежемесячные выплаты назначаются и выплачиваются по месту регистрации или проживания ребенка.
В вашем случае, поскольку постоянная прописка ребенка осталась в Санкт-Петербурге, пенсия и ежемесячная выплата на детскую карту, оформленная в СПб, скорее всего, продолжит выплачиваться через Санкт-Петербург. Единое пособие в Ленинградской области оформляется отдельно и является региональной выплатой, которая не отменяет федеральную социальную пенсию и выплаты, назначенные в другом регионе. Однако для получения пособия в Ленинградской области необходимо подать заявление и документы по месту фактического проживания ребенка (в Ленинградской области), и выплаты будут назначаться согласно региональным правилам.
Ежемесячная выплата на детскую карту, действующая только для Санкт-Петербурга, при этом не должна автоматически отменяться, если сохранена постоянная регистрация в СПб и пенсия оформлена там. Тем не менее, для уточнения нюансов и возможных изменений в выплатах рекомендуется обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и органы социальной защиты Ленинградской области, а также в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, так как выплаты детям-инвалидам зависят от конкретных региональных программ и условий.
Таким образом:
Пенсия ребенка-инвалида, оформленная в Санкт-Петербурге, при сохранении постоянной прописки в СПб, скорее всего, останется в Санкт-Петербурге.
Единое пособие в Ленинградской области оформляется отдельно и не отменяет пенсию и выплаты в СПб.
Ежемесячная выплата на детскую карту Санкт-Петербурга не должна отменяться автоматически при наличии постоянной регистрации в СПб.
Для точного оформления и избежания потери выплат рекомендуется проконсультироваться с Пенсионным фондом и социальными службами обоих регионов.