Купили автомобиль у дилера, год назад. Начал ломаться,обнаружились существенные недостатки,плюс просрочка по гарантийному ремонту 45 суток. Написали претензию о замене авто и выплате компенсации, дилер согласился. Дилер Написал письмо о досудебном соглашении: замена автомобиля на следующую модель, выше ценой на 270 тысяч и выплате компенсации в размере 100 000( но указано не компенсация,а отступные). Как правильно должна пройти эта процедура,на что обратить внимание,автосалон находится в другом городе? И законно ли требование доставки нового автомобиля на эвакуаторе с представителем дилера в наш город и на этом же эвакуаторе отправить свою машину им?
Здравствуйте!
Спасибо за обращение. Я готов помочь вам разобраться в ситуации и защитить ваши права как потребителя.
Ваше описание проблемы вызывает несколько вопросов, которые требуют детального рассмотрения. Вот на что стоит обратить внимание:
1. Условия досудебного соглашения. Важно тщательно изучить все условия, предложенные дилером, особенно в части выплаты компенсации. «Отступные» не всегда равнозначны компенсации в юридическом смысле. Рекомендую внимательно прочитать текст письма и при необходимости обратиться к юристу для консультации.
2. Процедура замены автомобиля. Необходимо уточнить все детали процедуры замены: кто будет осуществлять доставку нового автомобиля, какие документы потребуются, какие сроки установлены.
3. Доставка автомобиля. Требование доставки нового автомобиля на эвакуаторе и отправка вашей машины обратно может быть обоснованным, но важно прописать все условия в документах заранее, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Рекомендую обсудить все детали доставки с представителями дилера и зафиксировать их в письменном виде.
4. Юридические аспекты. Важно убедиться, что все документы оформлены правильно, и ваши права как потребителя защищены. Возможно, потребуется составить дополнительное соглашение к первоначальному договору о замене автомобиля и выплате компенсации.
5. Сроки и порядок выполнения условий. Уточните сроки замены автомобиля и выплаты компенсации, а также порядок контроля выполнения этих условий.
6. Консультация с юристом. Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу, для получения профессиональной консультации и помощи в составлении необходимых документов.
Я готов помочь вам на каждом этапе и обеспечить защиту ваших прав. Обращайтесь, если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация.