Продал карту?

Здравствуйте, как поступить в данной ситуации. Продал карту Альфа знакомому, был убежден, что все безопасно. Теперь через эту карту прошла мошенническая схема, человека обманули и заставили перевести средства. Это узнаю от сбербанка, после у меня блокируют счета в Сбере и требуют вернуть деньги, якобы, если я приду в Альфа банк и подтвержу возврат средств блокировку снимут и отпустят, либо же будет заведено уголовное дело. Так же поступила информация о поручении моего допроса в уголовном отделе. Как поступить в данной ситуации. Стоит ли идти в офис банка? Что говорить на допросе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

НЕ ИДИТЕ в Альфа-Банк для "подтверждения возврата средств". Это может быть расценено как признание вины или добровольное возмещение ущерба, что осложнит защиту. Требование банка незаконно без решения суда.
Пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя и близких). Четко заявите: "Показания давать отказываюсь на основании статьи 51 Конституции РФ".
Без адвоката не давайте никаких пояснений, даже невинных. Любое слово может быть истолковано против вас.
Не подтверждайте "безопасность" сделки или осведомленность о действиях знакомого. Факт продажи карты третьему лицу — нарушение договора с банком (ст. 847 ГК РФ) и может квалифицироваться как пособничество (ст. 174.1 УК РФ).
Собирайте доказательства:
Любую переписку с "знакомым" (скриншоты, записи разговоров).
Свидетелей, подтверждающих передачу карты.
Документы о передаче (если есть).
Главное:
Молчите без адвоката.
Не подписывайте ничего в банках или УВД без адвоката.
Требуйте допуска защитника сразу при контакте с полицией.
Правовые риски: возбуждение уг. дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 174.1 УК РФ (легализация), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) — если карта использовалась в схемах. Продажа карты — доказательство нарушения банковских правил. Обращайтесь. Поможем в вашей ситуации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы оказались в непростой и очень опасной ситуации. Вам нужно поступать выверенно и правильно. Ошибка будет стоить очень дорого.

В двух словах вам ничего не посоветуешь. Вам нужна серьёзная консультация. Мои контакты указаны в профиле, а я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.