Здравствуйте, Моя мама умерла недавно, остались я ее сын и ее Муж( очим мне не родной) он Имеет 5% долю на Мамину квартиру. Я хочу отказаться от доли по наследству Мамы в пользу Отчима, а отчим напишет дарственную на меня. Могул ли в будущем возьникнуть у меня проблемы после перехода на дарственную, У отчима просто есть родная дочь ? Какие ньюансы?
Да, серьёзные риски есть. Схема "отказ + дарение" опасна из-за возможности оспаривания дарственной дочерью отчима после его смерти.
Оспаривание дарственной:
Дочь отчима (наследник 1-й очереди) может после его смерти подать иск о признании дарственной недействительной, аргументируя это:
Давлением на отчима при оформлении;
Его недееспособностью на момент дарения;
Притворностью сделки (ст. 170 ГК РФ), если докажет, что дарение фактически прикрывало наследование (например, если оформлено сразу после отказа).
Налоговые последствия:
При дарении доли от неблизкого родственника (отчим ≠ близкий родственник по СК РФ) вы обязаны уплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли. Исключение — если вы жили в квартире вместе с отчимом и она была в совместной собственности (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Отзыв дарственной:
Отчим может отменить дарение при жизни, если вы совершите покушение на его жизнь/здоровье (ст. 578 ГК РФ).
Проблемы с отказом от наследства:
Отказ в пользу отчима (не наследника по закону) возможен только если он указан в завещании (ст. 1158 ГК РФ). Если завещания нет, отказ в его пользу недействителен.
Примите наследство, затем выкупите 5% у отчима по договору купли-продажи (с уплатой НДФЛ) или оформите прямое дарение его доли вам (с риском НДФЛ).
Если отчим согласен передать долю безвозмездно — оформите дарение его 5% СРАЗУ, без вашего отказа от наследства.
Не используйте схему "отказ + дарение" — судебная практика по её оспариванию неблагоприятна.
Здравствуйте! Не вздумайте отказываться!!! Вы не увидите больше вашей недвижимости. Поверьте моему опыту (я бывший госрегистратор Росреестра - насмотрелась на такие родственные договоры). Вас обведут вокруг пальца
здравствуйте, пусть отчим откажется от своей доли в наследстве в вашу пользу, после оставшуюся долю подарит