Льготная пенсия?

Отработал водителем на вывозке леса 13 лет.В СФР подтвердили 12лет льготного стажа Полгода не хватило.Во сколько лет я могу пойти на пенсию?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Льготный стаж (Список №2): для досрочной пенсии по Списку №2 (водители на вывозке леса) требуется 12 лет 6 месяцев льготного стажа в соответствующих условиях.
Ваш стаж: СФР подтвердил 12 лет льготного стажа. Полгода (6 месяцев) недостает до требуемого минимума.
Последствия нехватки стажа: Поскольку вы не выработали полного льготного стажа (12.5 лет) по Списку №2, право на досрочную пенсию по этому основанию не возникает.
Возраст выхода на пенсию: В этом случае вы будете выходить на страховую пенсию по старости на общих основаниях. Для мужчин это 60 лет.
При подтвержденном льготном стаже в 12 лет (без недостающих 6 месяцев) вы сможете выйти на пенсию в 60 лет.
Если есть возможность, постарайтесь доработать недостающие 6 месяцев в льготных условиях, чтобы получить право на пенсию в 55 лет. Для точного расчета всех нюансов (северный стаж, общий стаж, баллы) обратитесь в клиентскую службу вашего отделения СФР.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

По какой статье закона определен ваш льготный стаж в разделе о досрочной пенсии вашего лицевого счета? Лицевой счет находится у вас на госуслугах.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.