Выходные дни по уходу за ребёнком инвалидом?

Здравствуйте. Я впервые подала заявление на работе о предоставлении доп.выходных оплачиваемых по уходу за ребёнком инвалидом. Попросили справку с места работы мужа о том,что он не использовал выходные дни по уходу за ребёнком инвалидом. Я не могу предоставить такую справку, так как муж является бывшим и не работает официально много лет. Где взять такую справку? Сфр и ффс такие справки не предоставляют( была уже там) , нигде не прописано ,что в таких случаях делать) .

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Если бывший муж не работает, то подайте обращение в СФР и в ЦЗН с просьбой предоставить информацию в интересах ребёнка-инвалида о том, что не получает з/пл и не состоит в службе занятости. При их отказе в предоставлении информации обратитесь в прокуратуру с авторизацией в Госуслугах для защиты прав на доп.выходные по уходу за ребёнком-инвалидом. Прокуратура имеет право получить сведения об отсутствии использования допвыходных отцом ребёнка. (Если потребуется согласие на установление гражданства-печать на СОР, то возможно в МВД подать заявление, что не знаете гле находится бывший муж и отец ребёнка. Но лучше начать процедуру ограничения в правах).

С уважением, Сазонова Т.Н.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Вы можете просто открыть больничный по уходу за ребенком

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей