Здравствуйте!
Я IT-специалист, уволился из одной аккредитованной IT-компании и устраиваюсь в другую аккредитованную IT-компанию.
В военкомат подали сведения о моем увольнении, и они требуют прийти завтра с документами. По их словам, я должен сняться с учета в текущем военкомате, прикрепиться в военкомате по месту постоянной прописки и там "решать вопрос с призывом в армию". Кроме того, они утверждают, что, т.к. я уволился из компании, которая подавала меня в списках на IT-отсрочку, на меня IT-отсрочка больше не распространяется.
Последний рабочий день в предыдущей компании был 16.06, первый рабочий день и начальная дата трудового договора в новой - 25.06.
Подскажите, что мне делать в этой ситуацию, как сохранить отсрочку, идти ли в военкомат и на какие нормативные акты я могу опираться?
Иван, добрый день. В военкомате вводят вас в заблуждение, так как при увольнении из одной аккредитованной IT-компании и трудоустройстве в другую аккредитованную отсрочка сохраняется при условии, что суммарная продолжительность работы по IT-специальности должна быть не менее 11 месяцев в году. Вам необходимо подтвердить право на отсрочку, для этого в военкомат необходимо предоставить справки с нового места работы и выписку из реестра аккредитованных ИТ-компаний.
При этом смена военкомата не обязательна: согласно п. 1.4 ст. 16 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка для IT-специалистов не привязана к конкретному работодателю, а зависит от трудоустройства в аккредитованной IT-компании, включённой в реестр Минцифры и вашей должности по списку критически важных профессий.
Здравствуйте. Ваша явка в военкомат должно регламентироваться не требованием по телефону, а надлежащим образом врученной повесткой.