Здравствуйте. Брал машину в каршеринг, после окончания аренды сделал фотофиксацию. На следующий день звонит представитель сервиса и объявляет, что мне выставлен штраф, фото повреждения отправили на почту вместе с заказ/нарядом с суммой ремонта. За время аренды в ДТП не попадал, вначале аренды не было претензий к авто, фото посему не делал. Не долго думая, составил досудебную претензию каршерингу с объяснениями и просьбой отмены штрафа. Каршеринг отказал, тк я не доказал СВОЮ НЕПРИЧАСТНОСТЬ К ШТРАФУ. (На моих фотографиях после окончания не видно низ бампера авто, это место как раз и повреждено)
Подскажите, в случае суда велики ли шансы у каршеринга его выиграть с данной фотографией, как доказательство? (Их фотография повреждения была сделана через 15-16ч после конца моей аренды)
В случае суда шансы у каршеринга выиграть дело зависят от ряда факторов, но в целом их позиция может быть ослаблена, если они не смогут доказать, что повреждение произошло именно в период вашей аренды. Основные моменты, которые могут сыграть в вашу пользу:
Временной промежуток. Повреждение было зафиксировано через 15-16 часов после окончания вашей аренды. За это время автомобиль мог быть поврежден третьими лицами, на парковке или в процессе использования другими арендаторами.
Отсутствие фотофиксации на момент начала аренды. Если каршеринг не предоставил вам фотографии автомобиля до начала вашей аренды (а это их обязанность согласно правилам большинства сервисов), то доказать, что повреждений не было до вас, будет затруднительно.
Ваши фотографии после аренды. Несмотря на то, что на ваших фото не виден низ бампера, они могут служить доказательством общего состояния автомобиля на момент завершения аренды. Если повреждение действительно значительное, то его могли бы заметить и на других участках автомобиля.
Обязанность доказывания. Согласно закону, бремя доказывания лежит на стороне, предъявляющей претензию (в данном случае на каршеринг). Они должны доказать, что повреждение произошло именно по вашей вине и именно в период вашей аренды.
Подготовьте все имеющиеся доказательства: вашу переписку с каршерингом, фотографии автомобиля после окончания аренды, копию досудебной претензии и ответ на нее.
Если у вас есть свидетели (например, кто-то видел автомобиль после окончания аренды), это может быть полезным.