Можно ли оспорить такой акт освидетельствования в суде?

Андрей

В акте медосвидетельствования на наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе указана цифра и тут же стоит что фальсификация выдоха. Правомерны ли действия врача нарколога

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
В первую очередь необходимо было обратиться в соответствующее медучреждение, которое имеет соответствующую лицензию и получения от нее положительное для вас заключение. На основании данных положительной экспертизы акта отмечает незаконность протокола, по которому водитель может оспорить постановление в суде. Вместе с тем, основания для обжалования акта медицинского освидетельствования могут послужить следующих нарушений при его составлении: на месте отсутствовали не менее двух понятых; содержание документа имеет ряд опечаток, неверно отображена информация, есть ошибки в акте медицинского освидетельствования (дата, время, показания, свидетели); во время проведения осмотра было допущено нарушение порядка осмотра. Помимо этого, протокол составленный с грубым нарушением норм процессуального права, также может быть отменено судом. Однако, практика показала, что суд, не смотря на существенные нарушения норм процессуального права при составления подобного рода материала (алкогольное опьянение), исходит из фактических обстоятельств дела. Не признания своих, необдуманных ошибок, грозит максимальным наказанием.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Процессуальные нарушения процедуры прохождения медицинского освидетельствования. Вам необходимо признать это постановление - недопустимым доказательством. Процедура эта происходит в суде. Т.к. скорее всего материал уже передан Мировому судье. Пишите ходатайство о признании акта недопустимым доказательством и обосновывайте свою позицию. Все, что Вами указано необходимо закрепить ссылками на нормативные акты. Верховный суд напоминает, что доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1 статьи 26.2 КоАП РФ).
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос