Здравствуйте скажите пожалуйста мужу сегодня присвоили категорию В спишут ли его?

Здравствуйте, сегодня присвоена категория В, муж прошёл ВВК, сказали ждать с ЛНР бумагу с красной печатью, будет ли он служить дальше, или его уволят? И когда вернётся домой?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Лилия!

с категорией «В» уволят только при исключительных обстоятельствах, в т.ч. будет учитываться его послужной список.

при этом ему нужно написать рапорт командиру части на проведение аттестационной комиссии по приказу Минобороны РФ N580-дсп для проверки уважительности причин увольнения из действующей армии с подробным описанием состояния травмы. К рапорту следует приложить копию медицинского освидетельствования, оценивающего тяжесть травмы и уровень инвалидности.
затем будет Рассмотрение рапорта командиром: Командир оценивает рапорт с учётом послужного списка военнослужащего, в том числе годов службы и любых предыдущих медицинских проблем и созывает аттестационную комиссию.

аттестационная комиссия изучает представленные документы и даёт рекомендацию уволить из армии, если не находит нахождение данного военнослужащего на СВО необходимым для обеспечения целей СВО.

Затем Издается официальный приказ об увольнении: При принятии решения учитываются тяжесть травмы, время службы и все представленные медицинские доказательства. Сроки увольнения могут варьироваться, но обычно ожидание составляет от нескольких недель до одного месяца. Если требуются дополнительные медицинские обследования или повторные проверки, срок может увеличиться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Лилия
Спасибо, Александр Вадимович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Военнослужащий, имеющий категорию "В" и соответствующую отметку на военной медицинской комиссии, имеет право на увольнение из армии. Обычно этот процесс занимает около двух месяцев с момента получения решения. Процедура увольнения включает следующие этапы: 1. **Оценка состояния медицинской комиссией**: Комиссия определяет степень тяжести травмы и её влияние на возможность продолжения военной службы. 2. **Подача рапорта**: Необходимо подать рапорт с подробным описанием состояния травмы. К рапорту следует приложить копию медицинского освидетельствования, оценивающего тяжесть травмы и уровень инвалидности. 3. **Рассмотрение рапорта командиром**: Командир оценивает рапорт с учётом послужного списка военнослужащего, в том числе годов службы и любых предыдущих медицинских проблем. 4. **Издание официального приказа об увольнении**: При принятии решения учитываются тяжесть травмы, время службы и все представленные медицинские доказательства. Сроки увольнения могут варьироваться, но обычно ожидание составляет от нескольких недель до одного месяца. Если требуются дополнительные медицинские обследования или повторные проверки, срок может увеличиться.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Необходимо дождаться завершения процедуры утверждения ВВК в филиале ФГКУ "Главный центр военно-врачебной экспертизы". После того, как установленная "В"-категория будет утверждена, необходимо будет подать рапорт командиру части, с приложенным к нему заключением ВВК, о его направлении на рассмотрение в аттестационную комиссию воинской части, после возможного положительного решения которой документы будут направлены в уполномоченный кадровый орган.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Лилия
Благодарю вас, Дмитрий Васильевич, за вашу поддержку и советы!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вашего мужа уволят и отправят домой по состоянию здоровья.
Ожидать надо официальных бумаг ВВК (иногда из ЛНР идёт дольше обычного, но чаще всё решается в пределах 2–4 недель).
После завершения формальностей служить он не будет — только запас.
Если потребуется пример рапорта или шаблон запроса начальству — напишите!
Желаю скорейшего решения и возвращения вашего мужа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лилия
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здесь гадальщиков нет. Когда получите решение ВВК тогда и увидите. Не согласны - административный иск в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.