Наследство?

Здравствуйте вопрос по наследству,есть просрочка после 6ти месяцев принятия наследства ,суть в том что умер отец он был собственником после жена умерла остались два брата один прописан в доме другой нет вопрос в том что юрист сказал что тот брат что прописан в доме после смерти имеет половину и с братом должен делить только часть половину половины так

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Поскольку пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, по закону такое молчаливое неучастие приравнивается к отказу от наследства. Тем не менее суд вправе восстановить этот срок, если Вы докажете уважительные причины задержки – например, отсутствие сведений о наследстве или болезни. После восстановления срока оба наследника признаются равными участниками наследства, и доля определяется по закону – ½ от имущества каждый, независимо от прописки. Факт регистрации на жилплощади не дает права на большую часть наследства: он лишь говорит о Вашем фактическом проживании, но не об увеличенной доле. Пока срок не восстановлен, наследственное имущество формально не распределено и на него может быть наложен арест или давление третьих лиц, что ставит под угрозу Ваши права. Чтобы вернуть пропущенный срок, нужно собрать документы, подтверждающие уважительность причин, и подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. После его удовлетворения Вы сможете требовать свою законную половину имущества наряду с братом, а все споры по фактическому владению решатся уже в рамках наследственного производства. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ваш вопрос. Я могу помочь вам разобраться в ситуации с наследством.

Из вашего описания я понимаю, что у вас сложная ситуация, связанная с наследством после смерти вашего отца и последующей кончины вашей матери. Важно учесть все обстоятельства и права каждого из братьев.

Тот факт, что один из братьев прописан в доме, не всегда означает автоматическое получение им большей доли. Всё зависит от условий завещания (если оно есть) и закона о наследстве в вашем регионе.

Рекомендую вам обратиться ко мне за консультацией. Я помогу разобраться в правах каждого из вас, учесть все нюансы и правильно оформить документы.

Также я смогу ответить на все ваши вопросы и предоставить необходимую информацию. Не откладывайте решение этого вопроса, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Буду рад помочь вам!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Сергей, здравствуйте! Брат, который прописан, проживает и оплачивает коммунальные услуги фактически принял наследство после смерти наследодателя. В любом случае нужно в судебном порядке решать этот вопрос. А второй брат, который не зарегистрирован, не проживает и не оплачивает коммунальные услуги должен доказать в судебном порядке уважительность причин пропуска сроков вступления в наследство.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Проценко Мария Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, оба сына наследники в равных долях независимо от прописки (если речь идёт о наследовании по закону, а не по завещанию). Необходимо через суд восстановить пропущенный срок принятия наследства. Помогаю с такими исками в режиме он лайн.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отец, жена, братья... А вы то кто, наследник какой очереди?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.