Мы с моим молодым человеком живем в разных странах, наша жизнь, в том числе интимная, буквально в телефоне. Недавно наткнулись на видео, в котором рассказывалось о 242 статье УК РФ. Теперь молодой человек беспокоится, что если телефон у него могут изъять полицейские или кто то ещё, могут все увидеть, дальше уже за создание и распространение нас привлекут к ответственности. Я же утверждаю, что у нас есть право на частную неприкосновенность, что полиция должна иметь веские основания или решения суда для просмотра личных мессенджеров. Также мы давно уже совершеннолетние, никому не распространяем, дохода от этого нет, никого не привлекаем. Подскажите, каковы наши права, есть ли причина для беспокойства, действительно ли нельзя обменяться интимными фото/видео со своим супругом/парнем? Или можно, но сразу удалять? Имеет ли полиция право требовать телефон, все просматривать? Нужно знать на будущее, чтоб было спокойно. Заранее спасибо.
Распространение будет иметь место, если Вы выкладываете фото порнографического содержания в источнике, доступном для неопределенного круга лиц. Предположим, на странице в соц. сети. НО если вы поссоритесь и решите расстаться, то каждый из вас может обратиться с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы друг на друга. Лучше не испытывайте судьбу. Тем более, что ситуации в жизни могут случиться разные и при определенных ситуациях ваши телефоны могут быть изъяты и осмотрены или украдены или потеряны.
Лариса Ивановна, могли уточнить некоторые моменты: нюдсы, вирт, использование в личных целях между двумя постоянными лицами, как парень девушка, муж и жена, в социальных сети в личном чате попадает под статью 242 или какие то другие или нет?
Нет, по крайней мере, если все совершеннолетние. С несовершеннолетними возможны варианты, например ст. 242.2 УК РФ.