При переводе на другую должностью, в течение какого времени трудовой договор обновляется в базе данных МВД? Спасибо!
Это зависит от технических возможностей сервера и наполнения его контентом.
Здравствуйте проверяют ли временную прописку у иностранца в базе данных ЗАГСа через ФМС?скоро роспись и сказали принести с собой прописку без нее не распишут,вот и хотелось узнать проверяют ее в ФМс?
Мингазов Юрий Саитгареевич
ЗАГС не проверяет, но могут обратиться в УФМС, с целью проверки достоверности.
Добрый день. Подскажите пожалуйста я не могу получить патент говорят регистрации нет б базе данных 3 раза поменял регистрацию но все равно не могу получить что делать? Регистрацию делали через гос услуги
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Проверьте наличие регистрации в базе данных ФНС
Тарасов Владимир Сергеевич
Без регистрации патент не выдадут.
Здравствуйте подскажите пожалуйста
Я граждан республики Казахстан 🇰🇿
Приехал в Россию 9.04.25г
Цель въезда Работа
Устроился на работу официально 14.04.25
Сделали регистрацию до следующего года
Уволился с работы 30.05
И меня сняли с регистрации 3.06.25
Я не успел устроиться на новую работу , просрочил регистрацию
Сходил в МВД сказали у вас нет нарушений так как меня приняли на другую работу по базе данных я устроен на новое место работы со 2.06 но я там не работаю и не знаю что за фирма меня устроила. В гос услугах нету в трудовой деятельности что я там работаю но в базе МВД есть 🤷
Сейчас внесли в список контролируемых лиц (Но я хочу выехать за пределы РФ на родину ) как быстро я смогу обратно вернуться в РФ.
Штрафов ничего в мвд не выписали сказали у вас все нормально по документам и я ушёл от туда , через 1 день внесли в список контролируемых лиц
Но в базе мвд нету что я там числюсь
(Карты в блоке ) и приходит смс обратитесь в мвд
Ватолин Александр Иванович
Ответ основан на положениях ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (№ 115-ФЗ) и практике МВД.
Вы можете беспрепятственно выехать из РФ в Казахстан в любой момент. Внесение в список контролируемых лиц не ограничивает выезд. Основание для выезда — истекший/прекращенный срок пребывания (п. 1 ст. 34 № 115-ФЗ).
Блокировка карт и СМС: Это основная проблема. Блокировка карт по ст. 15.3 115-ФЗ означает, что в отношении вас формально установлено нарушение режима пребывания (просрочка). Система ГУВМ МВД автоматически передает такие данные в Росфинмониторинг для блокировки счетов. Устные заверения сотрудников МВД о "нормальном" статусе не отменяют блокировку.
"Фантомное" трудоустройство: Ситуация, когда вас числят работающим в неизвестной фирме без вашего ведома, крайне опасна. Это признак:
Фиктивной постановки на миграционный учет (ст. 322.3 УК РФ).
Использования ваших данных для "обналичивания" / уклонения от налогов фирмой.
Серьезного нарушения миграционного законодательства фирмой.
Как вернуться:
Сразу после выезда: вернуться не сможете, пока не снята блокировка карт и статус контролируемого лица. Срок запрета на въезд при нарушении ст. 5.27.1 КоАП РФ (просрочка) обычно составляет 3 года (ч. 3 ст. 26.10 № 115-ФЗ). Даже если нарушение было формальным из-за действий фирмы, автоматика ГУВМ МВД сработает против вас.
Что делать ДО выезда (срочно):
Получите официальную справку о статусе в ГУВМ МВД (не в отделе по вопросам миграции в отделе полиции, а в городском/областном ГУВМ). Требуйте письменный ответ.
Подайте заявление в ГУВМ МВД о фактическом отсутствии трудовых отношений с неизвестной фирмой и незаконной постановке вас на учет ею. Приложите копию трудового договора с предыдущим работодателем и приказа об увольнении.
Требуйте снять блокировку карт через ГУВМ МВД (они должны направить сведения в Росфинмониторинг об отсутствии оснований).
Подайте заявление в МВД/Экономическую безопасность о проведении проверки в отношении неизвестной фирмы по факту фиктивной постановки на учет (ст. 322.3 УК РФ).
Краткий алгоритм действий:
Немедленно в ГУВМ МВД: Получить письменный статус + Заявить о "фантомном" трудоустройстве + Требовать снять блокировку.
Подать заявление в полицию/ЭБ о проверке фирмы (ст. 322.3 УК РФ).
Только после подтверждения снятия блокировки и статуса контролируемого лица выезжать. Сохраните все письмен
Может ли гражданин Казахстана, у которого есть регистрация по месту пребывания и заключенный трудовой договор в РФ, выехать из страны на некоторое время? Если да, то нужно ли будет переоформлять заново что-то после въезда?
Сокол Сергей Валерьевич
свободу передвижения ограничивать незаконно...
На какую статью и пункт в Федеральном законе о правовом положении иностранных граждан можно ссылаться, если трудовой договор был расторгнут по инициативе иностранного гражданина?
Статья 32? Пункт?
Моргачев Алексей Николаевич
Так если он был расторгнут по вашей инициативе, в чем нарушение прав? Сформулируйте вопрос четко, что нужно.
Я работаю на дому парикмахером.У меня действующий патент У меня нет трудового договора,как быть? По новому закону с 7.01.2024 года нужно уведомить мвд о трудовой деятельности.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Оформляйте официально договор с работодателем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Какой трудовой договор, еесли есть патент, он вместо трудового договора.
Байдак Зоя Михайловна
Патент предоставляйте, он будет доказательством трудовой деятельности.
Красильникова Армине Владимировна
У вас есть патет. Этого достаточно. Предоставляйте его.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличие патента других договоров не нужно
Цуциев Жан Валерьевич
добрый день! Если вы являетесь гражданином государства члена ЕАС (Евразийского экономического союза), имеете возможность зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость). Но для этого вам придется получить ИНН в налоговой инспекции
Можно ли прописать мигранта в другом городе если он получал патент и трудовой договор совершенно в другом городе
Бударагин Александр Александрович
Лучше все делать в одном регионе
Наследников Дмитрий Сергеевич
Добрый день!! нельзя, так как будет нарушение
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, конечно, при таких нарушениях депортируют.
Здравствуйте,я заключил трудовой договор с работодателям,и они дали мне трудовой договор где у меня нету отчество,а только фамилия и имя,так как в пенсионном фонде у них возникала ошибка если писали и отчество,так как у меня снилс 2019года и у меня там нет отчество,но я получил недавно новый снилс с отчеством,нужно ли мне менять трудовой договор,или эго переделывать?,и если да то как мне это сделать?,спасибо за обратную связь!гражданин Киргизии
Мингазов Юрий Саитгареевич
Должен быть как в паспорте.
Байдак Зоя Михайловна
Пусть работодатель оформит дополнительное соглашение об изменении персональных данных к трудовому договору.
Могут ли аннулировать патент полученный в 2023 году и трудовой договор есть в базе а сам работник не уведомлял лично так как закон вышел 7 января 2024 года?
Матюхин Денис Анатольевич
Добрый день. Я являюсь адвокатом по уголовным делам, Ваш вопрос относится к иной категории права. Обратитесь к соответствующему специалисту
Ватолин Александр Иванович
Ваша ситуация не является однозначной поэтому органы миграционного учёта возможно не аннулируют патент.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. В 2023 году действовали другие правила, поэтому аннулировать патент за нарушение, которое произошло до вступления в силу нового закона, скорее всего, нельзя.
Уже два раза пробовали продлить временную регистрацию по месту пребывания гражданина КР на 9 месяцев . Гражданин имеет трудовой договор гпх , зелёную карту , миграционную карту , паспорт , все есть . Но в госуслугах дважды приходит ответ , что мв не прекрепили копии мед сертификатов за 2024 год . Мы предположили, что это зелёная карта , и начали ее прекреплять , но окна чисто для нее там нет , попробовали где патенты , дактилоскопия итд . Но ответ пришел отрицательный . 21 ноября кончается регистрация , запись в МВД только на 4 декабря подскажите пожалуйста как поступить ?
Жидко Сергей Владимирович
В этой ситуации важно действовать оперативно, учитывая, что регистрация истекает 21 ноября.
Вот шаги, которые стоит предпринять:
Связь с МВД: Попробуйте позвонить или написать в МВД для уточнения деталей. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы под рукой.
Проверка документов: Убедитесь, что все медицинские сертификаты и другие документы актуальны и соответствуют требованиям. Возможно, стоит подготовить их заново.
Запись на прием: Если возможно, попытайтесь записаться на прием в МВД на более раннюю дату. Иногда открываются дополнительные слоты, или вы можете обратиться в другой офис.
Личное обращение: Если у вас есть возможность, посетите офис МВД лично, объясните свою ситуацию и уточните, как можно решить вопрос с медицинскими сертификатами.
Для продления регистрации на срок 9 месяцев гражданам СНГ не требуется носить с собой копию трудового договора. Однако, при наличии регистрации и паспорта, сотрудники полиции не имеют права забрать в участок гражданина СНГ, если у него нет трудового договора. Одним из оснований для проверки законности пребывания и проживания иностранных граждан на территории России является наличие у них документов, подтверждающих право находиться на территории России и осуществлять деятельность здесь. Такими документами, помимо паспорта, могут быть различные разрешения на работу и иные документы, подтверждающие легальное пребывание на территории России. Если у иностранного гражданина отсутствуют соответствующие документы, то сотрудники правоохранительных органов могут задержать его и отправить на проверку в миграционную службу.
Рекомендую напрямую обратиться с миграционную службу! У них будет более точный ответ по отказу! В данном случае не видно никаких оснований почему отказывают.
Хочу прописать гражданина Армении в своей квартире, он прилетел в Россию чтобы работать, могу я его взять к себе на работу и оформить как посудомойку не имея ИП? Чтобы во временной регистрации указать трудовой договор?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Вы не можете официально оформить трудовой договор и принять на работу иностранного гражданина без статуса ИП или юридического лица.
Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте. Приехала из Казахстана в рф в марте этого года. Устроилась работать во "Вкусно и точка". Они оформили через аутсортинговое агентство. То агентство выдало трудовой договор. На основании этого трудового договора я сделала регистрацию, чтобы продолжать жить в рф. Через несколько месяцев работодатель поменял аутсортинговую компанию и нас устроили через другое агентство. То агентство мне выдало на руки гражданско-правовой договор, плюс выписку с гос услуг. Я сделала новую регистрацию на основании этого договора.
Прошло два месяца, и сейчас от коллеги, другой сотрудницы я узнаю что эти договоры фиктивные. Ненастоящие. Она была в мвд, коллега и ей это сказали.
Вопрос. Я на данный момент продолжаю работать в этом месте. Но получается из-за этих работодателей, или аутсортинговой компании я нарушила закон рф? Я ведь должна находиться в России на основании какой-то работы, если этот договор был фиктивным и нигде не отображались, что я работаю, то у меня проблемы теперь, да? Я хотела подавать на пмж, но теперь у меня будут проблемы? Можно как-то доказать, что я не виновата, что виновата фирма и т.д.? Что делать в этой ситуации?
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, но есть пути её решения. Давайте разберёмся по порядку.---### 1. **Возможные нарушения и их последствия**- **Фиктивные договоры**: Если трудовой или гражданско-правовой договор, на основании которого вы зарегистрировались, оказался фиктивным, это может быть расценено как нарушение миграционного законодательства. Фиктивные договоры часто используются для создания видимости легального трудоустройства, что может привести к аннулированию вашей регистрации и другим санкциям.- **Ответственность за нарушение**: Если вы не знали о фиктивности договоров и действовали добросовестно, то основная ответственность ложится на работодателя и аутсорсинговое агентство. Однако вам нужно будет доказать, что вы не были осведомлены о нарушениях.---### 2. **Что делать в вашей ситуации**1. **Соберите доказательства**: - Сохраните все документы, связанные с трудоустройством: трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, выписки из Госуслуг, платежные ведомости, табели учета рабочего времени и т.д.. - Если у вас есть свидетели (коллеги, руководители), которые могут подтвердить, что вы действительно работали, это также будет полезно.2. **Обратитесь в миграционные органы**: - Посетите отделение МВД по вопросам миграции и объясните ситуацию. Предоставьте все документы, подтверждающие ваше трудоустройство и регистрацию. Это поможет доказать, что вы действовали добросовестно.3. **Подайте жалобу на работодателя**: - Если выяснится, что договоры действительно фиктивные, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на работодателя и аутсорсинговое агентство. Это поможет переложить ответственность на виновных.4. **Обратитесь за юридической помощью**: - Юрист, специализирующийся на миграционном и трудовом праве, поможет вам правильно оформить документы и защитить ваши интересы в суде, если это потребуется.---### 3. **Возможные последствия для ПМЖ**- Если ваша регистрация будет аннулирована из-за фиктивных договоров, это может повлиять на ваши шансы получить ПМЖ. Однако, если вы докажете, что не знали о нарушениях и действовали добросовестно, у вас есть шанс восстановить свои права.- Важно как можно скорее урегулировать ситуацию с миграционными органами и предоставить все необходимые доказательства.---### 4. **Как доказать свою невиновность**- **Документы**: Предоставьте все документы, подтверждающие ваше трудоустройство и регистрацию.- **Свидетели**: Если коллеги или руководители могут подтвердить, что вы действительно работали, их показания будут полезны.- **Чеки и платежи**: Если вы получали зарплату, предоставьте выписки с банковского счета или чеки.- **Обращение в суд**: Если миграционные органы откажутся признавать вашу добросовестность, вы можете обратиться в суд с иском о признании ваших прав.---### 5. **Рекомендации на будущее**- Убедитесь, что все документы, связанные с трудоустройством и регистрацией, оформлены корректно.- Проверяйте репутацию работодателя и аутсорсинговых агентств перед заключением договоров.- Регулярно проверяйте статус своей регистрации и трудовых отношений через Госуслуги или миграционные органы.---### ИтогВаша ситуация требует оперативных действий. Соберите все доказательства, обратитесь в миграционные органы и, при необходимости, к юристу. Если вы докажете свою добросовестность, у вас есть шанс избежать негативных последствий и продолжить процесс получения ПМЖ. Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь обращаться!
Иностранный сотрудник уехал на Родину (Узбекистан) и пропал. Уехал он в мае 2024.
Работал по патенту, которые уже закончился, трудовой договор бессрочный. В компании он числиться до сир пор. Уволить за прогул уже нельзя, т.к. прошли сроки. Что делать работодателю? Как его уволить? На каком основании? Как избежать штрафы?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Порядок увольнения патентного работника. В вашей ситуации, когда у иностранца закончился патент на работу, работодателю, указано в Трудовом кодексе РФ: такого мигранта необходимо отстранить от работы, а по истечении 30 дней уволить в порядке п. 5 ст. 327.6 ТК РФ. Пауза в 30 дней дана работнику для продления или оформления заново разрешительных документов.
Рубелит Оксана Николаевна
Для принятия решения об увольнении работника нужно сначала установить причину отсутствия работника на работе. Законодательством обязанность работодателя производить поиск сотрудника не предусмотрена. Вместе с тем, когда сотрудник не появляется на работе и не дает о себе знать, работодателю рекомендуется предпринять следующие действия: составить акт отсутствия сотрудника на работе и оформлять его периодически желательно ежедневно до выяснения причин такого отсутствия; направить сотрудника организации по местожительству пропавшего сотрудника для выяснения причин его отсутствия. При этом сотруднику желательно иметь при себе письменный запрос объяснений о причинах отсутствия на случай, если «пропавший» окажется дома; в случае отсутствия сотрудника по местожительству направить запрос письменных объяснений заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно, чтобы такое письмо имело опись вложения и объявленную ценность; направить запросы в медицинские учреждения по местожительству сотрудника, связаться с родственниками, друзьями; подать заявление в правоохранительные органы (полицию) по местожительству сотрудника. Сотрудники полиции обязаны принять заявление, выдать уведомление о его принятии и регистрации. Дальнейший порядок действий зависит от результатов поиска. Например, если выяснится, что сотрудник не появляется на работе в связи с задержанием правоохранительными органами или назначением судом наказания, то это является уважительной причиной отсутствия. Работодатель может уволить такого сотрудника только при наличии вступившего в законную силу приговора суда. Если пропавший сотрудник будет обнаружен и не предъявит уважительных причин отсутствия, то работодатель может его уволить за прогул. Если сотрудник будет отсутствовать продолжительное время, а розыскные мероприятия правоохранительных органов не принесут результата, то работодатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании сотрудника безвестно отсутствующим либо умершим. Гражданин признается безвестно отсутствующим, если в течение года в его местожительстве нет сведений о том, где он находится. Гражданин объявляется умершим, если таких сведений нет в течение пяти лет. Об этом сказано в статьях 42 и 45 Гражданского кодекса РФ. После того как суд удовлетворит заявление, трудовой договор с пропавшим сотрудником можно будет расторгнуть по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1552-6). Правомерность такого подхода - определение Приморского краевого суда от 21 мая 2014 г. № 33-4878/2014. Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев в зависимости от их статуса существуют дополнительные основания. Одно из таких оснований – если окончился срок действия документа, на основании которого иностранец имеет право работать в. Так, например, временно пребывающего безвизового иностранца можно уволить, если окончился срок действия патента. При этом работодатель сначала должен отстранить сотрудника-иностранца от работы, когда окончился срок разрешительного документа, в общем порядке. И если через один месяц с даты, когда окончился срок документа, иностранец не оформит новый, то трудовой договор с ним расторгают (ст. 327.6 ТК). Для этого через месяц после даты, когда окончился срок документа, разрешающего работу, в общем порядке оформляют приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме. В приказе об увольнении указывают основание, по которому прекращают трудовой договор. Например, при увольнении визового иностранца основание будет выглядеть так: «В связи с окончанием срока разрешения на работу, пункт 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации». Чтобы закрыть личную карточку сотрудника, заполняют раздел XI формы № Т-2, которая утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, или соответствующий раздел самостоятельно разработанной формы. Знакомят сотрудника с приказом и записью в личной карточке под подпись. Затем вносят запись об увольнении в его трудовую книжку. Например, запись об увольнении визового сотрудника-иностранца будет такой: «Трудовой договор прекращен в связи с окончанием срока разрешения на работу, пункт 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации». Исходя из сказанного, когда у иностранца закончится срок действия разрешительного документа, то его нужно отстранить от работы на месяц, а потом уволить, даже если никаких сведений о нем не будет. Увольнение по данному основанию не является увольнением по инициативе работодателя.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Прогул по ст.81 ТК РФ.
Здравствуйте! Я получил Патент 10.10.2024, не подал трудовой договор в миграцию,выехал из России 15.12.24.И заехал в Россию 15.01.2025, Работаю с этим Патентом в Вахте, когда анулирует патент где узнать или могу заново подать на патент
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это надо видеть сам патент.
Русаева Елена Владимировна
В случае непредставления иностранным гражданином в течении двух месяцев уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) выданный патент аннулируется. Проверить патент можно через официальный сайт ГУВМ МВД. Подать повторно заявление на патент можно через год после даты аннулирования предыдущего.
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте, Шовкат!Ваш вопрос касается аннулирования патента и возможности его восстановления или получения нового. Давайте разберёмся по порядку.1. Почему патент может быть аннулирован?Согласно миграционному законодательству РФ, патент может быть аннулирован по нескольким причинам, включая: Непредоставление трудового договора в течение 2 месяцев с момента получения патента. В вашем случае, если вы не подали договор в миграционные органы, это может стать основанием для аннулирования патента 28.Нарушение режима пребывания, например, выезд из России без уведомления миграционных органов или несвоевременная постановка на учёт 58.Просрочка оплаты авансовых платежей по патенту. Если вы не оплатили патент вовремя, его действие прекращается, и он может быть аннулирован 25.2. Как узнать, аннулирован ли ваш патент?Есть несколько способов проверить статус патента: Официальный запрос в ГУВМ МВД: Вы можете обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД по месту регистрации с запросом о статусе вашего патента. Для этого потребуется предоставить номер патента и паспортные данные.Проверка через сайт ГУВМ МВД: На официальном сайте ГУВМ МВД РФ есть сервис для проверки действительности патента. Введите серию и номер патента, а также дату его выдачи, чтобы узнать его статус.Личное обращение в МФЦ: Вы также можете обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту пребывания для получения информации о патенте 3. Что делать, если патент аннулирован?Если патент аннулирован, вы не сможете использовать его для работы. В этом случае: Выезд из России: Если патент аннулирован, вам необходимо выехать из России в течение 15 дней, чтобы избежать административных штрафов или депортации.Оформление нового патента: После выезда вы можете вернуться в Россию и подать документы на новый патент. Обратите внимание, что при аннулировании патента повторное оформление возможно только через год 8.Проверка оснований для аннулирования: Если вы считаете, что патент аннулирован незаконно, вы можете обжаловать это решение через суд.4. Можете ли вы продолжать работать по текущему патенту?Если патент аннулирован, вы не имеете права работать по нему. Продолжение работы с аннулированным патентом может привести к: Административной ответственности (штрафы, депортация).Запрету на въезд в Россию на срок до 5 лет. 5. Рекомендации - Проверьте статус патента через сайт ГУВМ МВД или обратитесь в миграционные органы.Если патент аннулирован, выезжайте из России и начните процедуру оформления нового патента.Соблюдайте сроки подачи документов и оплаты авансовых платежей, чтобы избежать аннулирования в будущем. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь. Удачи!
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Можете запрос направить ФЗ № 59.
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь с этим вопросом в миграционную службу, либо туда где вы получали патент
Задача про разрыв замкнутого круга.
Гражданин Узбекистана нашел в интернете мою вакансию в Подмосковье, созванивается и говорит что он готов приехать работать ко мне. У меня сейчас строится жилая площадка из сертифицированных вагончиков, оснащенных туалетом, умывальником и кухней, со сроком готовности через 3 месяца. На территории компании есть комната межсменного отдыха наладчиков – россиян оборудованная кухней и остальными удобствами. Но как я понимаю я не могу заселить кандидата и дать ему регистрацию по месту пребывания, т.к. не могу заключить с ним трудовой договор, ведь у него нет патента. А без регистрации подать на патент в Сахарово нельзя. Круг замкнулся. Что нам делать в этой ситуации? Можем ли заключать предварительные трудовые договора? Прошу дать практические советы (дорожную карту).
Белов Михаил Александрович
Добрый вечер! Ваша ситуация действительно сложная. На данный момент вы не можете зарегистрировать иностранного гражданина без патента, который, в свою очередь, требует регистрации по месту пребывания. Однако вы можете обсудить возможность заключения предварительного трудового договора, где будет указано, что работа начнется после получения патента и регистрации. Также стоит рассмотреть возможность будущего получения патента через аренду жилья, что позволит избежать замкнутого круга. Рекомендуется проконсультироваться с миграционными службами для получения более точных рекомендаций. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Тарасов Владимир Сергеевич
Предварительный договор (договор о намерениях) ничего Вам не даст. Необходимо понять почему у иностранного гражданина нет регистрации, когда она истекла и была ли вообще.
Байдак Зоя Михайловна
Если оформляете трудовой договор, то патент не оформляют. Но, вы в течение 3 дней обязаны уведомить УФМС. Но этот случай вам не выгодный, там очень много сложностей. Лучше пусть покупает патент, тогда будет сам нести за все ответственность.