Развод?

Добрый день, если берется семейная ипотека, ипотека оформляется на жену. Потом происходит развод, как ведет себя ипотека кто платит? Заключен брачный договор муж не притендует на квартиру.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ипотека оформлена на жену и есть брачный договор, в котором указано, что муж не претендует на квартиру, то после развода ответственность за выплату ипотеки остается на жене. Брачный договор подтверждает, что квартира является собственностью жены, а значит, и обязательства по ипотеке остаются за ней.
Однако важно проверить условия самого ипотечного договора. Если муж выступает созаемщиком или поручителем, то у него могут быть обязательства перед банком.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Погашать задолженность должен заемщик по кредитному договору, если иное не установлен судом в процессе раздела имущества
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.