Ст 228.1?

Ст 228.1 Пересылка. В частности гласит "... независимо от получения адресатом" То есть Адресат - есть получатель. Значит Получил - Судим. Не получил тоже судим. А может быть получателя вообще никогда за пересылку нельзя судить?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

По ст. 228.1 УК РФ ответственность несёт не только отправитель, но и получатель, если доказано, что он участвовал в незаконном обороте наркотиков, в том числе в пересылке. Фраза "независимо от получения адресатом" означает, что преступление считается оконченным в момент передачи вещества почтовой или иной службе доставки, независимо от того, получил ли адресат. Однако чтобы привлечь адресата, необходимо доказать, что он заранее знал о пересылке, участвовал в сговоре, ждал посылку и намеревался получить её. Без этих доказательств привлечение к ответственности невозможно. То есть просто факт получения — недостаточен, как и его отсутствие — не освобождает, если есть доказательства соучастия. Оставьте отзыв на мой ответ, прошу.