Здравствуйте. Такой вопрос. В 2016 году познакомилась с мужчиной, в 2019 поженились. На момент знакомства у меня был ребёнок от другого мужчины, в свидетельстве о рождении в графе отец был прочеок. После свадьбы мой муж подал заявление и его вписали отцом моего ребёнка. Сейчас мы развелись и мой бывший муж подал иск об оспаривании отцовства, в иске указал, что мы с ним были знакомы в 2011 году, были близки, потом расстались и он думал, что ребенок от него поэтому подал заявление в ЗАГС. Я изначально его иск не признала, дала пояснения что он знал, что ребёнок не от него. Дело еще не рассмотрено, идёт экспертиза. Сейчас я хочу, чтоб его исключили из графы отец. Если я сейчас признаю иск, то будут ли для меня какие то негативные последствия? Например, признают ли меня мошенницей или осудят за дачу ложных показаний, которые я дала в начале рассмотоения иска?
Будут ли негативные последствия, если вы признаете иск?
Признание иска само по себе не влечёт за собой юридических санкций, таких как обвинения в мошенничестве или даче ложных показаний. Суд примет ваше признание как добровольное согласие с иском и вынесет решение без дальнейшего изучения обстоятельств.
Риск обвинения в мошенничестве минимален, поскольку установление отцовства было добровольным решением вашего бывшего мужа, а вы не указали, что получали от него значительные материальные выгоды (например, крупные суммы алиментов).
Риск обвинения в даче ложных показаний (ст. 307 УК РФ) также минимален, поскольку ваши первоначальные пояснения не являются заведомо ложными, а изменение позиции в гражданском процессе — ваше право (ст. 39 ГПК РФ).
Признают ли вас мошенницей?
Для обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) нужны доказательства того, что вы умышленно ввели бывшего мужа в заблуждение с целью получения выгоды. Судя по вашему описанию, он сам подал заявление в ЗАГС, зная, что ребёнок не его (по вашим словам). Это делает обвинение в мошенничестве маловероятным.
Если бывший муж подаст заявление в полицию, вам нужно будет доказать, что вы его не обманывали (например, с помощью переписки, свидетельских показаний или других доказательств). Однако такие дела редко доходят до суда, если нет явных доказательств обмана.
Осудят ли меня за дачу ложных показаний?
Ваши первоначальные пояснения (о том, что муж знал, что ребёнок не его) не обязательно будут признаны ложными, поскольку это субъективная оценка. Признание иска не означает, что вы подтверждаете ложность своих слов, а лишь соглашаетесь с исключением мужа из записи об отце ребёнка.
Судебная практика по статье 307 УК РФ показывает, что уголовные дела за ложные показания в гражданских процессах возбуждаются крайне редко, особенно если нет прямых доказательств умысла.
Дополнительные рекомендации
Сохраните все документы: копии искового заявления, ваших пояснений, переписки с бывшим мужем и других материалов по делу. Это пригодится, если возникнут вопросы о мошенничестве или даче ложных показаний.
Проконтролируйте экспертизу: если генетическая экспертиза уже проведена, запросите её результаты через суд. Если она подтвердит, что бывший муж не является отцом ребёнка, это дополнительно защитит вас от претензий.
Рассмотрите возможность установления отцовства биологического отца: если биологический отец известен и согласен признать ребёнка, подайте совместное заявление в ЗАГС (ст. 48 СК РФ) или иск в суд об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Это может обеспечить ребёнку алименты или другие выплаты.
Признание иска об оспаривании отцовства позволит быстро исключить бывшего мужа из записи об отце в свидетельстве о рождении ребёнка, что соответствует вашим пожеланиям. Риск обвинений в мошенничестве или даче ложных показаний минимален, так как:
Установление отцовства было добровольным решением вашего бывшего мужа.
Признание иска — ваше законное право, не влекущее за собой санкций.
Суд сосредоточится на исключении записи об отце, а не на ваших первоначальных пояснениях.
Чтобы минимизировать риски, подайте письменное заявление о признании иска, проконсультируйтесь с юристом и сохраните все документы. Если вам нужна помощь с составлением заявлений или по другим вопросам, напишите мне в ватсапп!
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
А если ответ был плохим, то тем более напишите!
Если вы сейчас признаете иск бывшего мужа об оспаривании отцовства, это не повлечет для вас автоматически негативных последствий в виде обвинения в мошенничестве или даче ложных показаний.
Что будет, если вы признаете иск?
Суд удовлетворит требование и исключит бывшего мужа из записи об отцовстве.
Алименты (если они были назначены) прекратят взыскиваться с него.
Ребенок потеряет юридическую связь с этим мужчиной (право на наследство, фамилию и т. д.).
Могут ли вас привлечь к ответственности?
За дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ) – вряд ли, так как вы меняете позицию до вынесения решения, и суд не установил, что вы умышленно вводили его в заблуждение.
За мошенничество (ст. 159 УК РФ) – только если будет доказано, что вы изначально вступили в брак и оформили отцовство с корыстной целью (например, для получения алиментов). Но если муж сам подал заявление в ЗАГС, зная, что ребенок не его, это сложно вменить.
Что лучше сделать?
Можно признать иск, написав соответствующее заявление в суд. Это ускорит процесс.
Можно не признавать иск, но суд все равно решит вопрос на основании ДНК-экспертизы.
Проконсультироваться с юристом, чтобы минимизировать риски (особенно если есть алименты, наследство или другие спорные моменты).
Если у вас не было корыстного умысла, а муж изначально знал, что ребенок не его, то уголовная ответственность вам не грозит.
Рада, что смогла вам помочь!
Добрый день. По вашему описанию проблемы много непонятного. Поэтому сделать какой - либо однозначный вывод очень сложно. Обвинения в мошеннических действиях - это очень серьёзно. Вам нужно тщательно подготовиться к предстоящим событиям для того чтобы предотвратить последствия.
Если вам нужна развёрнутая консультация с подробными рекомендациями, мои контакты есть в профиле, а я всегда на связи.
Добрый день. Нет, здесь нет состава правонарушения (преступления). Как Вы описываете ситуацию, бывший муж указал в иске, что предполагал, что ребёнок его и потому принял решение об усыновлении.
Здравствуйте, в данном случае никакого мошенничества нет, гражданские правоотношения.