Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста.
Мне исполняется 20 лет - 4 июня. Свадьба - 2 августа.
Обязательно ли менять два раза паспорт, вначале в июне по причине исполнения 20 лет, а затем после свадьбы в августе по причине смена фамилии? Или он ещё будет действительным ко дню свадьбы, а там уже и поменять сразу? И если сейчас подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака по данному паспорту, а после его заменить, то распишут ли нас?
Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 дней после наступления 20 лет либо 45 лет.
Таким образом, начиная с 4 июня в Вашем распоряжении 90 законных дней для замены паспорта. Если за это время Вы успеете выйти замуж, и в связи с этим изменится фамилия, то в этом случае подать заявление и документы для замены паспорта Вам необходимо в течение 30 дней после перемены фамилии.
Так что, менять паспорт Вам два раза не надо. Можете его поменять после свадьбы в течение 30 дней.