Добрый день. Меня заразили ВИЧ инфекцией, написала заявление в полицию, на данном этапе не могу добиться возбуждения уголовного дела, подозреваемый утверждает, что я была в курсе его заболевания и добровольно вступила с ним в связь(это мой бывший гражданский муж), нашла его бывшую сожительницу, которая тоже заражена, но давать показания отказывается, так как село, в котором она проживает(подозреваемый тоже с этого села) маленькое и она боиться распространения информации, а также боиться угроз с его стороны(я проживаю в другом городе). Сейчас хочу написать в группу чёрного списка этого села, чтобы найти ещё потерпевших, возможно кто нибудь откликнется и не побоиться дать показания или объяснение. Вопрос хочу задать так:"Девушки, кто был знаком с (имя), проживающий по улице(такая то, с номером дома или без незнаю как лучше) отзовитесь, есть важная информация для вас, вопрос очень серьёзный"Вдруг кто то отзовётся и ответит, в переписке обьясню ситуацию и попрошу помощи. Вопрос:будет ли это считаться распространением личной информации и есть ли за это какая то уголовная или административная ответственность? Стоит ли это того или лучше отказаться от этой затеи?
Публикация сведений, позволяющих однозначно идентифицировать лицо (ФИО, адрес, иное), без его согласия — это распространение персональных данных, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (штраф до 75 тыс. руб.). Если будет доказано, что вы действовали с целью опорочить репутацию или спровоцировать угрозу его безопасности — возможно вменение ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), до 2 лет лишения свободы. Даже если вы укажете только имя и улицу — это может быть расценено как идентифицирующая информация. Рекомендую воздержаться от такой публикации. Лучший путь — добиваться возбуждения дела через жалобу в прокуратуру либо через представителя (адвоката), а также собирать показания в рамках законной процедуры, через полицию. Напишите отзыв о моей консультации, это важно.
Инкогнито, спасибо за ваш ответ!