Здравствуйте?

Здравствуйте Если я буду получать как от работодателя минималку по отпуску по уходу за ребенком (10тр), то я имею право претендовать на алименты от мужа в твердой денежной форме на себя до достижения ребенка 3 х лет по суду? Или суд скажет, вот вы получаете от работы по уходу и тд Потому что я только 10 тр буду получать , а минимально прожиточный минимум на взрослого человека например в регионе 18тр, то ещё эти же 8 тр можно взыскать на с мужа по суду как алименты на себя?

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе подать в суд на алименты на своё содержание до 3 лет ребёнку, даже если получаете 10 тыс. от работодателя. Суд оценивает нуждаемость и возможность супруга помочь. Если ваш доход ниже прожиточного минимума, а у мужа есть средства — суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме (например, недостающие 8 тыс.). Пожалуйста, оставьте отзыв.

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Да, совершенно верно, вы имете право претендовать на свое содержание (алименты) до достижения ребенком 3-х лет.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна