У нас сломался кондиционер в арендном помещении, мы хотим съехать, и боимся что акт приема передачи нам не подпишут из-за неисправности кондиционера, что нужно сделать в такой ситуации, ткк арендодатель на контакт не идет, и обвиняет во всем нас, еще хотим вернуть залог
Если сломался кондиционер, то его ремонт, как правило, лежит на арендодателе, особенно если поломка не связана с вашими виновными действиями. В договоре аренды обычно прописывается, кто отвечает за содержание и ремонт оборудования — если такого условия нет, по умолчанию обязанность ремонта относится к собственнику.
Вы как арендатор должны были использовать помещение и оборудование надлежащим образом, а при обнаружении неисправности — своевременно сообщить о ней. Если вы это сделали, то ответственность за поломку уже не на вас, особенно если она возникла из-за износа или заводского дефекта.
Так что, если арендодатель обвиняет вас в поломке, но вы не нарушали правила пользования и не совершали действий, которые могли её вызвать, он не вправе требовать с вас компенсацию или удерживать залог за это. Наоборот — он сам должен был следить за состоянием имущества и вовремя проводить обслуживание.
Первым шагом попробуйте связаться с арендодателем любым способом — напишите по почте, в мессенджер, где остаётся след переписки. Скажите, что готовы сдать помещение, подписать акт приёма-передачи и просите вернуть залог. Даже если он не отвечает — продолжайте писать, фиксируя факт ваших попыток договориться.
Если он так и не появляется, не ждите бесконечно — действуйте самостоятельно. Возьмите двоих свидетелей, желательно незаинтересованных людей, например, друзей или соседей, и вместе зафиксируйте состояние помещения перед съездом. Сфотографируйте и заснимите видео всех важных моментов: стены, пол, оборудование, особенно сам кондиционер. Постарайтесь показать, что он уже был в плохом состоянии или вообще не работал изначально. Можно также приложить копию акта приёма-передачи, который подписывали при аренде — если там не указано, что кондиционер исправен, это ваше преимущество.
Составьте акт приёма-передачи в одностороннем порядке. В нём укажите дату и время, место, состав участников (ваши свидетели), перечень имущества и его состояние. Подпишите документ вы и свидетели. Это будет считаться доказательством, что вы выполнили обязательства.
После этого отправьте арендодателю заказное письмо с уведомлением о вручении, вложив туда копию одностороннего акта и информацию о том, что вы освободили помещение. Попросите вернуть залог в установленный договором срок. Если он этого не сделает — у вас будут основания для обращения в суд.
Если дело дойдёт до суда, вы сможете представить видеозаписи, фото, показания свидетелей и переписку как доказательства вашей правоты. Главное — сохранять спокойствие, не устраивать скандалов и строго следовать процедурам. Тогда шанс вернуть деньги будет гораздо выше.
Здравствуйте, Данил!
Я понимаю, что ситуация с неисправным кондиционером и отказом арендодателя идти на контакт вызывает у вас беспокойство. В таких случаях важно действовать грамотно и защитить свои права.
Вы можете предпринять следующие шаги:
1. Изучите договор аренды. Посмотрите, какие условия прописаны относительно состояния помещения и ответственности сторон в случае поломок.
2. Обратитесь к юристу. Специалист сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Возможно, в вашем договоре есть пункты, которые помогут вам в этой ситуации.
3. Зафиксируйте неисправность. Сделайте фотографии или видеозаписи неработающего кондиционера, чтобы иметь доказательства его состояния.
4. Свяжитесь с арендодателем письменно. Напишите официальное письмо с описанием проблемы и требованием устранить неисправность или разрешить вам съехать. Сохраните копии всех отправленных писем.
5. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если арендодатель отказывается идти на контакт и подписывать акт приёма-передачи, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Юрист поможет вам составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
6. Вернуть залог. Изучите условия договора аренды относительно возврата залога в случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя. Письменно изложите свои требования о возврате залога и отправьте арендодателю официальное уведомление.
Не стесняйтесь обращаться ко мне за помощью. Я смогу предоставить вам более детальную информацию и помочь разобраться в вашей ситуации.
Если арендодатель не идёт на контакт и угрожает не подписать акт, действуйте так: 1) составьте односторонний акт приёма-передачи с описанием состояния помещения, приложите фото/видео; 2) направьте акт и уведомление о выезде заказным письмом или через нотариуса; 3) если кондиционер сломался не по вашей вине — приложите заключение мастера. Это поможет защитить залог и избежать претензий. Пожалуйста, оставьте отзыв.
Добрый день!
Нужно доказать по чьей вине он сломался.