Я работаю медсестрой в малом населенном пункте.?

Я работаю медсестрой в ЦРБ в населенном пункте до 50000 населения.Все получают выплату 30000 второй год, у меня ставка раздроблена на 75 основной и 25 совместительства. Я работаю целый рабочий день в одном отделении и кабинете. Мне начисляют на отработанное время только на основную 75.На совместительство не положено. Я не дополучаю выплату. Правомерно ли это ? Я работаю с утра до конца рабочего времени в одном месте.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это неправомерно.
Если вы работаете в одном отделении и кабинете полный рабочий день (даже если ставка раздроблена на основную и совместительство), вы должны получать выплату полностью. Эти выплаты привязаны к фактическому выполнению работы в условиях, дающих право на выплату, а не к оформлению ставки.
Минздрав РФ разъяснял, что выплаты положены медработникам, отработавшим норму рабочего времени, независимо от того, как оформлена их ставка (основная или по совместительству). Главное — фактическое выполнение работы и отработка полного рабочего времени.
Ваши действия:
Обратитесь к администрации ЦРБ (главному врачу или главному бухгалтеру) с письменным заявлением, ссылаясь на разъяснения Минздрава по поводу этих выплат.
Если проблема не решится, обращайтесь в Профсоюз работников здравоохранения или Трудовую инспекцию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
весь вопрос в штатном расписании, если в штатном расписании это разные должности и не предусмотрена должность на полную ставку, то здесь нужно оценивать насколько законно данное штатное расписание, кем составляется и кем утверждается. Если больница бюджетное учреждение, то должности в штатном расписании утверждаются с вышестоящим руководством и под эти ставки уже приходит финансирование. Если больница частная, то все решает директор и можно оспорить. Нужно понять есть ли полная ставка на вашу должность по штатному расписанию, чтоб вас на нее перевести.
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Нет, неправомерно. Если вы фактически работаете полный день на одной должности в одном месте, то выплаты должны начисляться с учётом всей ставки (включая совместительство). Рекомендуется обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию и Минздрав региона. Пожалуйста, оставьте отзыв.