Когда суд может выделить требование о разделе имущества в отдельное производство?

При расторжении брака суд выделил требование о разделе имущества в отдельное производство, так как требуется оценка имущества, прав ли суд?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

Согласно п.12. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

12. Решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства, либо собственностью жилищно-строительного или другого кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т.п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 СК РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр

А если раздел имущества не затрагивает интересы третьих лиц суд вправе выделить в отдельное производство?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Нет.

Александр

Суд вправе выделить требование о разделе имущества для оценки его рыночной стоимости в отдельное производство?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Это можно делать в бракоразводном процессе, не обязательно выделять это в отдельное производство.

Вы не уточняли у суда, почему они так сделали?

Александр

Суд пояснил для экспертной оценки стоимости имущества

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Ну законодательством не запрещено выделять в отдельное производство. Значит есть основания. Суду виднее.

Согласно ч.2. ст. 151 ГПК РФ:

Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да суд имеет такие полномочия и его действия правомерны.

Если в этом процессе вам нужда будет квалифицированная помощь профессионального юриста, тогда пишите мне. Всего хорошего.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. да, суду необходимо определить текущую стоимость и распределить доли, по этому суд вправе выделить данный процесс в отдельное производство.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.