Подделка документов?

Что грозит мне за предъявление поддельного "диплом кандидата наук" при трудоустройстве преподавателем в ВУЗ?

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Предъявление поддельного диплома кандидата наук при трудоустройстве квалифицируется по ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа. Максимальное наказание: арест до 6 месяцев либо штраф до 80 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов. Если доказано, что был умысел на обман с корыстной целью — возможно вменение мошенничества по ст. 159 УК РФ, что грозит лишением свободы до 2 лет (если ущерб небольшой) или выше — в зависимости от суммы выплаченной зарплаты и иных последствий. Смягчающим обстоятельством может быть явка с повинной и активное сотрудничество. Прошу оценить мой ответ.

Катя
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
я адвокат из Перми.готов Вам помочь
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.