Как установить сын родного брата?

Здравствуйте, Мы гражданин Киргизии живем в Сахалине у нас вопрос? Можем ли мы усыновит сын брата родного? Мы не сможем иметь детей уже 5 лет у них есть трое детей мы хотели один из них усыновить если это возможно? Но к сожалению у нас нет не дом, не квартиры мы снимем квартиру! Но работаем официально!

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы, как граждане Киргизии, проживающие в Сахалинской области, хотите усыновить сына вашего родного брата. Рассмотрим правовые аспекты и условия, которые необходимо учитывать.

Возможность усыновления родственника
Согласно статье 125 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), усыновление осуществляется только в судебном порядке и в интересах ребенка. Усыновить можно и близких родственников, в том числе племянника. При этом учитываются интересы ребенка и возможность обеспечить ему полноценное развитие (ст. 124 СК РФ).

Требования к усыновителям
По статье 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, имеющие постоянное место жительства на территории России и доход, обеспечивающий ребенку прожиточный минимум в регионе проживания (в вашем случае — Сахалинская область). Наличие собственного жилья не является обязательным условием, однако органы опеки и попечительства оценивают жилищные условия, в том числе возможность проживания ребенка. Съемное жилье допускается, если оно соответствует требованиям безопасности и достаточной площади.

Постоянное место жительства
Наличие постоянного места жительства обязательно (ст. 127 СК РФ). Съемная квартира при условии официальной регистрации и договора аренды может быть признана постоянным местом жительства.

Доход и официальное трудоустройство
Вы отметили, что работаете официально. Это положительный фактор, так как органы опеки требуют подтверждение дохода, достаточного для обеспечения ребенка (ст. 127 СК РФ). Подтверждением могут служить справки с работы, налоговые документы и иные документы, подтверждающие доход.

Особенности усыновления племянника
Если биологические родители ребенка живы и не лишены родительских прав, для усыновления необходимо их согласие (ст. 129 СК РФ). Если родители лишены родительских прав или признаны недееспособными, согласие не требуется (ст. 130 СК РФ). Если родители не дают согласия, усыновление возможно только через суд с доказательством, что это в интересах ребенка.

Порядок действий

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания для получения заключения о возможности усыновления.
Подготовьте документы, подтверждающие доход, наличие жилья (договор аренды), официальное трудоустройство.
Получите согласие родителей ребенка или основания для его отсутствия.
Подайте заявление в суд по месту жительства ребенка для усыновления.
Возможные сложности
Отсутствие собственного жилья может вызвать дополнительные вопросы у органов опеки, но съемная квартира с договором аренды и подтверждением безопасности проживания обычно принимается.
Если родители ребенка не дают согласия, процесс может затянуться и потребовать судебного разбирательства.
Усыновление возможно не ранее чем через 6 месяцев после лишения родителей родительских прав (ч. 6 ст. 71 СК РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Усыновить сына брата возможно, но ваше гражданство Киргизии и отсутствие собственного жилья (съемная квартира) могут значительно усложнить процесс. Суд будет оценивать все условия. Вообще это обсуждается индивидуально на конфиденциальной основе. Тем более мало информации. Пишите на WhatsApp.

.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).