Человек требует вернуть деньги?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, год назад познакомилась с мужчиной , виделись один раз , все остальное время общались в соц.сети. Молодой человек с самого начала общения переводил мне деньги ( сам, я не просила ) на бензин, на какие от покупки , на отпуск, на подарки. Я ему неоднократно говорила , что отношений между нами не будет, но он продолжал переводить деньги. В сентябре у меня появилась финансовая проблема , я хотела взять кредит под залог своего автомобиля , он сказал « не надо закладывать авто, я тебе помогу» он взял кредит на себя и перевел мне сумму 260 тысяч. Я его не просила брать кредит для меня , при переводе денежных средств он не говорил , что это в займ или что б я этот кредит платила сама.деньги были переведены на карту , в назначении платежа так же не указано ничего.После того, как он перевел мне 260 тысяч он и дальше переводил мне деньги по своей инициативе , 1000,2000,7500 …3 месяца он кредит платил , а на 4 сказал, что устал его платить и плати его сама, теперь он мне пишет каждый месяц ,что устал его платить, грозиться пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве и подать на меня в суд. Я ему сказала, что я не просила его брать кредит, расписок не давала , он не говорил, что берет кредит для меня, но платить его мне, он сказал «я хочу помочь» .
Так же от него поступают сообщения « тебе говорили,что ты своей смертью не помрешь ? Не хочешь по хорошему , будет по плохому»
Что делать в такой ситуации ? Сможет ли он выиграть суд ? И можно ли расценивать помощь подарком , если изначально он не обговорил ,что деньги я должна буду вернуть выплачивая кредит

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Знакомая ситуация! Вам сейчас самое главное занять правильную позицию, а именно сказать, что это были подарки, он дарил деньги. Потому как он скорей всего пойдет с иском либо как необоснованное обогащения, либо как займ. Дак вот займ нужно доказать, раз нет в назначении платежа, что это займ, то тут будет трудновато, а вот неосновательное обогащение может подойти, но если же Вы будите стоять на своем, что это подарки, и они были безвозвратные и без обязательств, то шансы его сходятся к нулю. Подобная практика есть!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
За мошенничество не привлечет, что касается неосновательного обогащения, возможно и получиться взыскать с вас. Ситуация не однозначная. Сохраняйте всю переписку.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, суд выиграть не сможет, если правильно поступить, подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Полный ответ в ват сап. Отвечу, деньги за три года взыскать может, если не докажете что это подарки

С уважением, Оксана Владимировна
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

вы уже задавали этот вопрос и получили ответы

что вам не понятно?

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!