Не возбудили производство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отправил письмо с описью в ГУ ФССП по Москве индекс 105094, в письме был исполнительный лист от суда и также я написал заявление на производство с указанием своих данных. Письмо получили 1 июня, прочитал в интернете, что нужно подождать там сколько-то дней, чтобы направили в отделение, а потом ещё, чтобы пристав возбудил. Примерно было около 7 дней на все это или на 1-2 дня больше. Проблема в том, что производство до сих пор не возбуждено. Я открываю сайт, ввожу инн ответчика и не вижу своего исполнительного листа. Я даже никак не могу дозвониться до приставов, у них тупо отключены номера телефона. Я не знаю, что делать. Нет никакого ответа абсолютно, даже не знаю куда писать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
В вашем случае, учитывая, что письмо получили 1 июня (больше двух недель назад) и информации нет, а дозвониться невозможно, рекомендую следующие шаги:
Как действовать:
Подача заявления через интернет-приемную ФССП: Это самый эффективный способ официального обращения.
Зайдите на официальный сайт ФССП России.
Найдите раздел "Интернет-приемная" или "Обращения граждан".
Заполните форму, подробно опишите ситуацию: когда и каким способом отправили исполнительный лист, что прошло достаточно времени, но производство не возбуждено, и что вы не можете связаться с приставами. Обязательно укажите номер почтового отправления и дату вручения.
Приложите сканы (или фото) описи вложения и почтового уведомления о вручении.
Обязательно попросите сообщить о ходе рассмотрения вашего заявления и ФИО пристава, которому поручено ваше дело.
Подача заявления лично: Если есть возможность, можно попробовать приехать в ГУ ФССП по Москве (ул. Бутырский Вал, д. 5) и подать заявление через канцелярию. Вам должны присвоить входящий номер, что является гарантией регистрации.
Обращение в прокуратуру: если эти методы не принесут результата, и исполнительное производство так и не будет возбуждено, вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения ГУ ФССП с жалобой на бездействие судебных приставов.
По закону, после получения исполнительного документа у пристава есть 3 дня на вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства (или об отказе). Если в течение 3 дней это не произошло, это уже нарушение. Задержки в вашем случае уже значительные.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Воспользуйтесь сайтом Генеральной прокуратуры РФ, в разделе обращения граждан в свободной форме укажите суть жалобы на действия судебных приставов

Гость

Спасибо. Что мне нужно написать в этой жалобе? Вдруг там сроки ещё не вышли и надо ещё например подождать (хотя мне кажется, что это не так)