Справки об отсутствии судимости для участия в аукционе?

Добрый день, планируем принять участие в закрытом аукционное 44 АСТ ГОЗ.
Краткая предыстория, на данный момент у нас на стадии обновления на ЭТП опыт, подтверждающий соответствие п 23 ПП РФ (обновление системой происходит до 5 рабочих дней), ожидаем срока обновления опыта. В составе есть справки об отсутствии судимости, они действительны до 10.07.25 (3 мес. с момента выдачи). Справок об отсутствии судимости, новее на момент подачи не было.
В ближайшее время +/- 20.06.25 ожидаем объявление процедуры закупки, и возник ряд вопросов не могу найти на них ответы, а это очень важно чтобы не завалить торги.
1. На момент подачи изведения о закупке заказчиком, может ли наш раздел с опытом на ЭТП находится на стадии «рассмотрения», обновления, до момента пока мы не отправим запрос документации в процедуре, чтобы у нас было доп. время обновить справки на более свежие.
Или же на момент размещения извещения на площадке у нас опыт по разделу п 23 ПП РФ должен быть в состоянии одобрен.
Как я понимаю мы можем обновлять что нам нужно до момента подачи запроса документации, и в этот момент система выгрузит Заказчику, то, что у нас прикреплено, верно ли я понимаю?
2. Дата действия справок об отсутствии судимости (3 месяца с момента выдачи) Справки должны быть действующими на момент подачи запроса на документацию, самой заявки или должна перекрывать весь срок проведения процедуры, включая рассмотрение?
3. Если допустим мы запросим документацию со справками, действующими до 10.07.25, если у нас все успешно нам предоставят документацию, в процессе пока мы готовим заявку мы можем на ЭТП подгрузить более свежие справки чтобы они попали в состав заявки участника?
Вопрос как поступить верно в данной ситуации со справками, чтобы понимать, как действовать, чтобы не ошибиться.
Заранее большое спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус раздела "Опыт" на ЭТП:
На момент размещения извещения заказчиком статус раздела "Опыт" может быть "На рассмотрении" или "Обновляется". Это допустимо.
Критичный момент: система выгрузит данные Заказчику только при вашем запросе документации. К этому моменту (запросу документации) раздел "Опыт" должен быть в статусе "Одобрен" и содержать актуальные, действительные документы, соответствующие требованиям извещения. Ваше понимание верно.
Срок действия справок о судимости:
Справки должны быть действительными на дату и время подачи заявки участником (ч. 9 ст. 31 44-ФЗ, ч. 1 ст. 51 44-ФЗ).
Формально требование о действии на весь срок процедуры, включая рассмотрение, законом не установлено. Однако крайне рекомендуется, чтобы справки действовали как минимум до даты рассмотрения вторых частей заявок/подведения итогов. Если заявка подана с действующей справкой, но на момент ее рассмотрения справка истекла, это может стать основанием для отклонения (риск формальной трактовки).
Обновление справок после запроса документации:
Да, это возможно и правильная тактика.
Вы можете запросить документацию с имеющимися справками (действительными на момент запроса).
До даты и времени подачи заявки вы обязаны загрузить в свой профиль участника на ЭТП новые, действующие справки и убедиться, что система их обработала (статус "Одобрен").
Именно те документы, что будут в вашем профиле на момент подачи заявки, попадут в ее состав.
Немедленно запросите новые справки о судимости, чтобы получить их до 10.07.25.
Как только процедура объявлена:
Убедитесь, что раздел "Опыт" уже одобрен или срочно добейтесь его одобрения.
Запросите документацию (с текущими справками, если новые еще не готовы).
До подачи заявки:
Загрузите новые справки в профиль на ЭТП.
Дождитесь их обработки и одобрения системой (статус "Одобрен").
Убедитесь, что в составе заявки будут именно новые справки (проверьте перед подачей).
Заложите запас времени: Не обновляйте документы в последние минуты перед дедлайном подачи заявки из-за рисков технических сбоев ЭТП.
Внимательно изучите документацию: проверьте, нет ли в ней особых требований к сроку действия справок, выходящих за рамки ст. 31 44-ФЗ.
Все документы в профиле участника (особенно опыт и справки) должны быть актуальны и иметь статус "Одобрен" на ЭТП строго к моменту подачи вашей заявки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Я готов помочь вам разобраться в ситуации.

1. На момент подачи извещения о закупке заказчиком ваш раздел с опытом на ЭТП может находиться на стадии «рассмотрения» или «обновления». Вы можете обновить необходимые документы до момента подачи запроса на документацию. Система выгрузит заказчику те документы, которые будут прикреплены на момент подачи запроса. Однако, для уверенности рекомендую уточнить требования площадки и заказчика относительно статуса документов на этапе подачи заявки.

2. Справки об отсутствии судимости должны быть действующими на момент подачи запроса на документацию и заявки участника. Важно убедиться, что сроки действия справок соответствуют требованиям.

3. Если вы запросите документацию со справками, действующими до определённой даты, и успешно получите их, вы можете подгрузить более свежие справки на ЭТП в процессе подготовки заявки. Однако убедитесь, что новые справки будут соответствовать требованиям по срокам действия.

Рекомендую также обратиться к документации площадки АСТ ГОЗ и требованиям заказчика, чтобы уточнить все детали и избежать возможных ошибок. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я всегда готов помочь.

С уважением Ваш юрист, Андрей Григорьевич!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш вопрос очень объёмный, может быть рассмотрен на возмездной основе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.