Обязан ли ВУЗ проводить комиссии?

Иду на красный диплом, в конце этого семестра образовались две академические задолжности по производственной практике и преддипломной практике, которые я не мог сдать преподавателям по причине отсутствия подписи научного руководителя на титульном листе (формальное требование кафедры). Научный руководитель отказывался подписать до полной готовности ВКР. Прошлую неделю назначили в качестве пересдач по практике своему преподавателю, текущую неделю для комиссий. Как выяснил сегодня в деканате, назначена только одна комиссия по преддипломной практике на среду, для второй практики ее не существует. При этом по каким-то положениям вуза запрещено сдавать два предмета в один день и 18.06 является последним днем (и единственным) для сдачи комиссий. Деканат ссылается на то, что не могут ничем помочь. Мои аргументы на то, что они обязаны предоставить мне право сдавать предметы на комиссии отвергаются. Прав ли я в данной ситуации и куда можно обратиться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы правы: вуз обязан предоставить возможность ликвидации задолженностей. Действуйте срочно:
Подайте письменное заявление на имя декана (под подпись с отметкой о приеме):
Требуйте созыва комиссии по второй практике до 18.06;
Ссылайтесь на ст. 34 ФЗ «Об образовании» (право на пересдачу) и локальные акты вуза (например, «Положение о текущем контроле»).
Эскалируйте вопрос:
Обратитесь к заместителю декана по учебной работе или проректору;
Угрожайте жалобой в Министерство науки и высшего образования (через онлайн-приемную).
Фиксируйте нарушения:
Сохраните письменный отказ деканата;
Запишите разговоры (ст. 152.1 ГК РФ — уведомьте о записи).
Если комиссию не создадут, требуйте письменный отказ для обжалования в суде (ст. 219 КАС РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам нужно написать письменные обращения на имя руководителя ВУЗа, также вы вправе обратиться в прокуратуру, в министерство образования и в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.